Первый случай присасывания клеща зафиксирован в Братском районе

20 апреля 2017 г. 15:39 6818

Фото: klopsos.ru


В Братске подобных случаев пока не зафиксировали – если даже кто-то из братчан и обнаружил на себе паразита, то за медицинской помощью он не обратился.

Между тем, на юге области клещевой сезон открыт еще 3 недели назад – в Иркутске, Черемхово, Иркутском, Ангарском, Усольском, Зиминском, Черемховском и Ольхонском районах, по данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, уже зарегистрировано более 150 случаев нападения клещей. У одного из пострадавших выявлены симптомы опасного заболевания - боррелиоза, он госпитализирован в инфекционное отделение.

В 2017 году Министерство здравоохранения Иркутской области выделило серьезные средства на приобретение вакцины от клещевого энцефалита для жителей Приангарья –сделать бесплатную прививку в поликлинике могут все желающие. Напомним, в случае, если вы прививаетесь впервые, то вам необходимо получить 2 дозы вакцины с перерывом в 1 месяц. Сделать это еще не поздно, однако закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Несмотря на то, что прививка является хорошей защитой от энцефалита, не следует забывать, что клещи переносят возбудители и других, не менее опасных заболеваний. А потому необходимо постараться не допускать присасывания клещей – использовать репелленты, носить противоэнцефалитные костюмы, проводить само- и взаимоосмотры. Передвигаясь по лесу, нужно держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых вы берете с собой в лес. В случае обнаружения клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.

Источник: Aif.ru

Чтобы надолго обезопасить людей от неприятных сюрпризов, необходимо провести акарицидную обработку, вызвав бригаду дезинсектологов. Эта мера профилактики очень эффективна и применяется на территориях парков, кладбищ, загородных лагерей, санаториев и баз отдыха. Для мест массового отдыха детей предварительная обработка является обязательной.
В Братске услуги по профессиональной акарицидной обработке территории оказывает компания «ДезЦентр Братск». На вооружении специалистов «ДезЦентра» стоит самая современная высокопроизводительная техника – ранцевый моторный опрыскиватель, позволяющий быстро и эффективно распылить инсектициды на большой площади. Акарицидная обработка позволяет избавиться от клещей и обеспечить защиту людей на долгое время.

Впрочем, при желании, можно сэкономить и самостоятельно провести акарицидную обработку на приусадебном участке, купив в «ДезЦентр Братск» сертифицированные химикаты, простейший садовый опрыскиватель и получив бесплатную консультацию. Кроме того, проконсультироваться по поводу защиты от нападения клещей абсолютно бесплатно можно по телефону.  
 

Получить необходимую информацию и вызвать бригаду специалистов можно по телефону: 8902-769-80-68, 288-068 (Сергей).
E-mail: db288068@mail.ru.
Сайт компании: dеzbratsk.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: