Реализация федеральной программы «Комфортная среда» в Братске столкнулась с объективными трудностями

26 сентября 2017 г. 8:43 10396

Фото: Кирилл Бакуркин


В Братске начались работы по благоустройству парковой зоны в 15-м микрорайоне напротив «Дворца творчества детей и молодёжи». Организация ИП Томеян, которая выиграла торги, начала работы ещё до перечисления аванса, чтобы успеть сделать основную часть к намеченному сроку. Сейчас на месте будущего парка ведется планировка территории.

Строители надеются успеть в срок – 27 октября, но отмечают, что всё зависит от погодных условий. Благоустройство будет идти в три этапа: подготовительные работы (проходят сейчас), обустройство дорожек (только бордюров потребуется 3,5 километра) и установка малых форм.

В понедельник, 25 сентября, на аппаратном совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова председатель комитета ЖКХ Роман Мельников сообщил, что на реализацию федеральной программы Братск получил из бюджетов всех уровней 129 млн рублей. На работы по 109 придомовым территориям планируется потратить 86 млн рублей, на 3 территории общего пользования (обустройство парков) - 43 млн рублей.  Все заявки администрацией были поданы вовремя, но региональные власти рекомендовали провести обязательные экспертизы проектов. Сроки экспертизы затянулись, а многие муниципалитеты (например, администрация Иркутска) и вовсе не стали её проводить. В итоге Братск, понимая, что отстаёт, решил последовать примеру Иркутска, но значительная часть времени уже была упущена.

Первой к реализации проекта в начале августа приступила управляющая компания ООО «Жилищный трест». У этой компании самый большой объём работы по придомовым территориям – 54 двора.

Первые работы по федеральной программе начались по адресу: ул. Пихтовая, 16«а»

- Сейчас работы ведутся по 22 адресам. Работает два подрядчика, но проблема в том, что они оказались не готовы к такому огромному объёму работы. Поиск других подрядчиков пока не увенчался успехом – в Братске не так много организаций, которые имеют соответствующую задачам технику и мощности. Это то, что касается обустройства, асфальтирования внутриквартальных проездов.
А что касается малых форм – детских городков, то в Иркутской области и Красноярском крае всего три организации, которые занимаются их производством. К тому же одно из предприятий в Красноярском крае после проливных дождей временно закрыло производство. Остальные две компании столкнулись с огромным и небывалым количеством заказов. Малые формы, в конечном итоге, приходят в Братск не готовыми комплектами, которые можно сразу установить во дворе, а частями. То есть, необходимо дождаться буквально последней фуры с заказом, чтобы собрать и установить хоть один полноценный детский городок, - рассказал главный инженер «Жилищного треста» Олег Отмахов.

В Падунском округе, как рассказала директор ООО ПКК Светлана Петрук, из 10 адресов работы ведутся сейчас только на ул. Приморская, 12. В Правобережном округе, как сообщил генеральный директор УК «Гидростроитель» Александр Юдилевич, из 11 дворов, где должно пройти благоустройство, сданы уже 6.  

Как сообщил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников, результаты торгов по скверу Ангарстроя будут известны только 2 октября, соответственно окончание работ запланировано на 2 ноября, а подрядчик по парку на улице Приморской будет известен только 6 октября. Позволят ли погодные условия закончить работы по всем паркам и внутридомовым территориям вовремя – неизвестно. Главное - успеть уложить асфальт к этому времени, а освещение, ограждение и малые формы можно будет установить и в минусовые температуры.

- Лето потратили на решение вопросов, которые оказались не очень востребованы. Это плохо, очень плохо, - резюмировал мэр города Сергей Серебренников.

Мэр Братска рекомендовал бросить все силы на эти работы, использовать каждый погожий день с максимальной отдачей и, по возможности, увеличить продолжительность рабочего дня. Также сейчас необходимо юридически проработать вопрос со средствами, которые были выделены на благоустройство. В случае, если программа не будет реализована вовремя, оставшиеся деньги придется вернуть в бюджеты, но, меж тем, когда подрядчики уже сделали часть работ и обязуются закончить их в будущем году, логичней будет оставить за ними это право, чем оставлять недострои и начинать процедуры торгов заново.

От автора. Впереди ещё 4 года реализации федеральной программы и многомиллионные заказы. Интересно, отреагирует ли уже малый и средний бизнес Братска на огромный спрос на малые формы и детские городки, учитывая, что конкуренция минимальна? Или и дальше пойдёт проторенным, но тупиковым путём строительства торговых центров?

 

Чтобы узнавать новости Братска первыми или делиться с нами вашими новостями, вступайте в наши группы в Viber, WhatsApp и Telegram. 
➡ invite.viber.com/?g=JbO0TB0zEkWo_Kx6S69NX_ui4cAr5sM2 
➡ chat.whatsapp.com/98cghnQe59nBX2lhwH8tub 
➡ t.me/tkgorodbratsk

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: