В Братске с начала года впервые зафиксировано максимальное разовое превышение предельной концентрации вредного вещества в воздухе

27 марта 2023 г. 14:47 4410



Максимально разовое превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе Братска вредного вещества зафиксировал Роспотребнадзор. Случай стал первым с начала года. Превышение зафиксировали по веществу формальдегид (первый класс опасности). Информация об этом размещена на сайте регионального управления Роспотребнадзора - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В рамках мониторинга, который в Братске проводят по федеральному проекту "Чистый воздух", 15 марта в одной из проб было зафиксировано максимальное разовое превышение ПДК по формальдегиду. Помимо этого концентрация вещества в воздухе Братска в тот же день превысила и среднесуточную допустимую норму. Других превышений за последнее время по федеральной программе "Чистый воздух" зарегистрировано не было.

Всего же с начала года в рамках мониторинга по федеральному проекту "Чистый воздух" кроме указанных выше случаев было зафиксировано 13 превышений среднесуточных концентраций по бензапирену (канцероген, вещество первого класса опасности), а также одно превышение среднесуточной концентрации по формальдегиду.

Исследователи с января этого года изучили около 1,5 тысяч проб воздуха. Пробы берут на трёх постах мониторинга: на улице Енисейской, на улице Пихтовой и на улице Центральной в СНТ "Черёмушки".

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: