Иркутский районный суд огласил приговор 18-летнему парню, который стал виновником смертельного ДТП. Он получил водительские права всего за три дня до происшествия. Об этом информационному агентству «ТК Город» рассказали в прокуратуре Иркутской области.
Трагедия в селе Хомутово произошла в ночь на 1 декабря. Молодой человек двигался по улице Кирова на автомобиле «Тойота РАВ 4» на высокой скорости по скользкой дороге. В какой-то момент иномарка столкнулась с автомобилем «Тойота Саксид». В результате от полученных травм скончался пассажир этого автомобиля — 41-летний местный житель.
Осужденный вину в совершении преступления признал. Уголовное дело расследовано следователями полиции. В ходе следствия выяснено, что молодой человек имел навыки вождения автомобиля только в автошколе, а водительское удостоверение ему выдано за три дня до смертельного ДТП, - уточнили в прокуратуре Приангарья.
Суд признал парня виновным по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека» (ч. 3 ст. 264 УК РФ) и приговорил к 2 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении.