18-летняя студентка из Иркутска перевела мошенникам наследство в размере 1,2 миллиона рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.
В мессенджере девушке позвонил неизвестный, представился «сотрудником» почты и сообщил, что на её имя пришло письмо. Для его получения необходимо было сообщить код для его получения. На самом деле пароль оказался от Госуслуг. Заявительница распознала мошенников и прекратила диалог, а также сменила пароль от профиля.
Спустя время с ней связался лжесотрудник службы по надзору в сфере связи и информационных технологий. Собеседник расспрашивал девушку о балансе на банковских счетах. Он предупредил об угрозе хищения сбережений с карты и попросил дождаться звонка от «сотрудника» банка. Далее студентке поступил звонок от псевдобанкира. Мошенница стала убеждать иркутянку перевести деньги на «безопасный счёт». Девушка выполнила инструкции «специалиста» и перечислила оставленное от бабушки наследство - 1,2 млн рублей.
По данному факту следователями отдела полиции возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Мошенничество").