19-летний юноша спас многодетную семью на пожаре в Заларинском районе

3 августа 2022 г. 12:30 1393

Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области


19-летний юноша спас многодетную семью на пожаре в Заларинском районе. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

В минувший понедельник, 1 августа, в селе Ханжиново Заларинского района Иркутской област произошёл пожар в одной из квартир двухквартирного деревянного дома. Загорелась веранда.

Услышав громкие хлопки трескавшегося шифера, 19-летний Илья Елецкий вышел на улицу и увидел, что у соседнего дома горит веранда. Ему удалось достучаться до соседки и оповестить её о происходящем. Мать с двумя детьми 2-х и 11-ти лет успела выбежать из дома. На улице она рассказала очевидцам, что в панике не смогла найти спрятавшегося четырёхлетнего сына. Илья не растерялся, закрыл лицо мокрой тряпкой, прошё через горящую веранду и проник в квартиру. Уже в дыму он отыскал ребёнка, который спрятался под кровать в спальне. Илья попытался вывести его через входную дверь, но огонь отрезал путь эвакуации. Из-за дыма было трудно дышать. Тогда он разбил окно в дальней от входа комнате и передал ребёнка матери. После этого сам покинул помещение.

— Когда услышал о том, что в горящей квартире остался ребёнок, то ни секунды не задумываясь, смочил водой тряпку для защиты органов дыхания - этому учили в школе на уроках безопасности, и пошёл за ним. На поиски ребёнка ушло буквально три минуты, почему-то сразу подумал, что он где-то под диваном или под кроватью, — рассказал Илья Елецкий.

Прибывшие спасатели в течение нескольких минут ликвидировали открытое горение. В результате пожара были повреждены веранда и сам жилой дом на площади 40 квадратных метров. Распространения огня на соседние строения допущено не было.

Благодаря бдительности, смелости и самоотверженным действиям Ильи Елецкого удалось избежать трагедии. Руководством Главного управления дана высокая оценка поступку юноши и принято решение ходатайствовать о его награждении.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: