Законодательное собрание Иркутской области отклонило законопроект мэра Братска о передаче местным бюджетам 100% транспортного налога

20 ноября 2019 г. 12:49 2438

Фото: http://i38.ru/images/stories/BIG-PHOTO-UNIVERSAL/towns-and-regions/irkutsk/vlast/irk-zs-3.jpg


Законодательное собрание Иркутской области отклонило законопроект мэра Братска о передаче 100% отчислений транспортного налога муниципального образования в бюджеты территорий. Сейчас все собранные в городах и поселениях доходы от транспортного налога перечисляются в бюджет Иркутской области. В том числе, из этих поступлений формируется региональный Дорожный фонд, средства из которого поступают на ремонт дорог в города и районы Иркутской области.

По данным, которые обнародовал Сергей Серебренников, за год в Братске платежи по транспортному налогу составляют 200 миллионов рублей, и вся эта сумма уходит в казну региона. Такое положение вещей мэр Братска называл несправедливым и внёс в Заксобрание проект закона о возврате доходов от транспортного налога в местные бюджеты. Во время предварительного рассмотрения соответствующих поправок в законы Иркутской области комитет по бюджету областного парламента рекомендовал отклонить инициативу мэра Братска. 20-го ноября на очередной сессии Законодательного собрания депутаты областного парламента большинством голосов последовали рекомендации.

Отклонили региональные парламентарии и законопроект, предложенный мэром Ангарска Сергеем Петровым. Глава города нефтехимиков предлагал повысить норматив отчислений в бюджеты районов и городских округов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с 30% до 50%, а также увеличить норматив отчислений от налога на доходы физических лиц с 11,5% до 16,5%.

Ранее администрация Братска сообщала, что в случае принятия этих двух законопроектов город мог бы рассчитывать на дополнительные 600 миллионов рублей в год.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: