21 июля с 13:00 до 16:00 у мини-рынка «Багульник» в Братске проведут экспресс-тестирование граждан на ВИЧ-инфекцию

21 июля 2022 г. 11:03 1168

Фото: orsk.ru


Узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию инфекциониста по вопросам защиты от вируса смогут сегодня все желающие братчане. На площади у мини-рынка «Багульник» на улице Крупской 21 июля с 13:00 до 16:00 в передвижной лаборатории специалисты будут проводить бесплатное анонимное экспресс-тестирование. 

Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Братска. 

Отметим, что по данным статистики ВИЧ давно перестал быть болезнью наркозависимых и людей с беспорядочными половыми связями. Все чаще врачи выявляют опасный вирус у вполне обычных, нередко семейных, вполне благополучных людей среднего возраста. И передача вируса у них происходит преимущественно половым путем.

Очень важно выявить заражение на ранней стадии – в этом случае можно минимизировать риск передачи инфекции, а также исключить развитие болезни. При помощи вовремя начатой лекарственной антиретровирусной терапии удается предотвратить синдром иммунодефицита (СПИД), смертельно опасный и неизлечимый. А это значит, что человек с ВИЧ может и дальше вести обычный образ жизни, практически ни в чем себя не ограничивая. Терапия позволяет даже родить здорового ребенка женщине с ВИЧ.

- В месте проведения акции будет организован мобильный пункт тестирования, где все желающие могут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Узнать свой ВИЧ-статус, получить консультацию врача-инфекциониста по всем вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. А также получить актуальную информацию по профилактике. Всем пациентам с положительным ВИЧ-статусом будут даны дальнейшие рекомендации, - сообщила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Братской городской больницы №5 Анна Самсонова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: