Больше двух десятков учреждений культуры строится и ремонтируется в Усть-Ордынском Бурятском округе

12 мая 2023 г. 11:18 2313

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


Новые дома культуры появятся Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО), а часть действующих учреждений культуры обновят. Всего в 2023 году в УОБО строится и ремонтируется 21 такой объект. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья. 

Новые дома культуры будут построены в двух населённых пункта округа: в селе Хогот (Баяндаевский район) и в селе Обуса (Осинский район). Строительство первого обойдётся в 36 миллионов рублей, второго - в 115 миллионов рублей. При этом двухэтажный дом культуры в селе Обуса возводится с привлечением федеральных средств по нацпроекту "Культура".

Ещё один важный проект, который сейчас реализуется на территории УОБО, - капитальный ремонт социально-культурного центра в посёлке Бохан. Как идут работы, происпектировал заместитель губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Объект находится в микрорайоне Южный. Раньше здесь был клуб, но он долгое время не функционировал. 

Это один из положительных примеров комплексного развития сельской территории. В центре поселка Бохан есть кинотеатр и Дом культуры, но микрорайон Южный находится от центра на расстоянии более трех километров. Численность населения микрорайона составляет 810 человек, из них молодежи до 35 лет – 450 человек. В 2018-2019 годах в микрорайоне сданы в эксплуатацию районная поликлиника, стационар районной больницы, жилой комплекс для медицинских работников, активно ведется строительство жилых домов. И обновленный клуб жителям нужен. - рассказал Анатолий Прокопьев. - Рядом с клубом по программе "Комфортная городская среда" уже оборудована детская площадка. Будет выполнено ограждение и благоустройство территории социально-культурного центра, по проекту предусмотрен даже фонтан.

В здании 1975 года постройки, где идёт капремонт, обновят кровлю, инженерные системы, заменят окна, двери, а также проведут другие работы. Планируется, что объект сдадут в эксплуатацию уже в начале осени этого года. 

Также капремонты в этом году идут в Центральной библиотеке им. А.В. Вампилова в Аларском районе, в сельском клубе Русско-Янгутского культурно-досугового центра и Доме культуры в селе Ново-Николаевск Эхирит-Булагатского района. В этом году планируется также завершить обновление здания культурно-досугового центра в деревне Лузгина Осинского района. В 14 учреждениях культуры на территории УОБО проведут работы по текущему ремонту.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: