22 и 26 мая в Братске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!»

17 мая 2023 г. 15:15 793



22 и 26 мая в Братске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ​ ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

Предотвращение аварий с участием пешеходов — одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. В большинстве таких ДТП пешеходы получают тяжелые травмы, иногда несовместимые с жизнью. Так, с начала года на дорогах города и района зарегистрировано 16 ДТП с участием пешеходов, в которых три человека погибли, 14 человек получили травмы различной степени тяжести.

Для предотвращения таких аварий полицейские выявляют нарушения ПДД как водителями, так и пешеходами. Так, за четыре месяца этого года к административной ответственности было привлечено 549 водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах и 300 пешеходов, нарушивших ПДД.

Госавтоинспекторы напоминают, что дорога является местом повышенной опасности! Водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Пешеходам же рекомендуется перед выходом на дорогу – посмотреть по сторонам и убедиться в своей безопасности, даже на пешеходном переходе! В темное время суток риск наезда снижает применение пешеходами световозращателей, которые позволяют водителю заблаговременно увидеть пешехода и успеть принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: