15 новых газовых автобусов прибыли в Братск. На следующей неделе они выйдут на улицы города

20 июля 2020 г. 16:24 3602

Фото: Пресс-служба администрации Братска


Комфортабельные и экономичные. 15 новых газовых автобусов «Симаз», приобретенных для муниципального автотранспортного предприятия на средства, выделенные в рамках нацпроекта «Чистый воздух», пришли в Братск. Как сообщает пресс-служба администрации города, они выйдут на линию уже на следующей неделе, как только завершится оформление документов.

Напомним, первая в этом году партия газовых автобусов прибыла в Братск из Набережных Челнов в середине мая, это были 6 автобусов большой вместимости «Лотос». Сейчас они работают на маршруте №10 «Центральный район – Гидростроитель».

Фото пресс-службы администрации Братска

На этот раз партия состоит из машин средней вместимости – это всем известные ПАЗики, модернизированные ООО «Симаз» (Ульяновск) для работы на природном газе. В отличие от прежних модификаций, эти автобусы сделаны на базе японского шасси Isuzu и снабжены пневмоподвеской, позволяющей им «приседать», чтобы упростить посадку пассажирам. Кроме того, для маломобильных граждан, передвигающихся на колясках, предусмотрен специальный откидной пандус. Кроме того, в комплекте имеются система видеонаблюдения в салоне, информационное табло, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, система ГЛОНАСС и тахограф.

Фото пресс-службы администрации Братска

Испытания, и весьма суровые, машины уже прошли – они приехали в Братск из Ульяновска (расстояние - 4239 км) своим ходом. К слову, одной полной заправки автобусу хватает на 500 километров. А расходы на топливо очень скромные - 300-350 рублей на 100 километров. Производитель дает гарантию на 3 года (или 200 тысяч километров). Ресурс двигателя – 1 млн км.

Помимо экономического фактора, в пользу новичков говорит и экологический – газовые автобусы при сгорании топлива производят минимум вредных веществ.

На сегодняшний день в автопарке МУП «ЦАП» - 56 газовых автобусов, приобретенных на средства нацпроекта «Чистый воздух». В 2020 году на приобретение 21 машины было направлено 147,3 миллиона рублей.

Кроме того, в этом году запланировано приобретение 10 троллейбусов для МП «Братское троллейбусное управление».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: