Братчанка уже несколько месяцев наводит порядок на берегу Курчатовского залива

31 июля 2020 г. 13:58 4950

Фото: Ольга Киньябаева


Все чаще братчане наводят чистоту на берегу Братского водохранилища, убирая мусор за другими. Обычно такие случаи остаются незамеченными, но портал «Город» решил рассказать о них.

Мы уже писали о том, как братские рыбаки объявили войну мусору на островах Зуй, Сосновый и Тэнга на Ангаре. Свое движение они назвали «Чистый остров». Отрадно, что к нему присоединились и простые горожане, которым небезразлична тема загрязнения в местах отдыха. Мешки для мусора https://www.mirpack.ru/catalog/meshki-dlya-musora-120-mkm/

В конце мая «Город» писал о жителе Братска, который в одиночку очистил побережье залива, расположенного недалеко от проезда Стройиндустрии. По словам молодого человека, в последнее время он облюбовал для утренних пробежек берег водохранилища. Обратил внимание, что у воды довольно много мусора, и решил посвятить выходной день уборке полюбившегося места тренировок.

А на этой неделе пост с призывом убирать за собой мусор появился в одном из пабликов «ВКонтакте». Жительница Братска Ольга Киньябаева призналась корреспондентам «Города», что увлеклась уборкой пляжа, потому что часто отдыхает с ребенком в этом месте. После введенного режима изоляции и нескольких недель, проведенных дома, она с семьей стала выходить на прогулку на Курчатовский залив, который находится совсем недалеко от дома.

- Первым делом мы убрали там весь мусор, оставшийся с прошлого года, чтобы ребенок мог спокойно играть, не натыкаясь на стекла, да и вообще так ведь гораздо приятнее отдыхать, когда вокруг чисто, - рассказала Ольга.

В итоге это место стало любимым для семейного отдыха и появилась новая привычка – совмещать отдых с уборкой.

- Беру с собой мешки, перчатки и собираю мусор между делом, точнее между отдыхом. Не очень приятное, конечно, занятие - убирать чужой мусор, но меня это почему-то затянуло, нравится видеть результат, - делится Ольга.

По словам братчанки, к уборке присоединяются и другие отдыхающие, особенно часто собирать стекла и бумажки помогают дети.

- Больше всего удивляет, что среди мусора не только бутылки и банки от алкоголя, но и одноразовая посуда. Контейнеры, в которых были шашлыки и даже суши, мангалы, влажные салфетки, подгузники. То есть люди, оставившие это все на берегу, не какие-то бомжи и прочие маргинальные личности, а вполне себе нормальные члены общества, которые приходят на берег отдохнуть с детьми после рабочего дня, - делится наблюдениями Ольга Киньябаева.

Остается только догадываться, почему люди не могут собрать весь мусор и унести его с побережья. Убирать любимое место отдыха братчанка будет и впредь. Ольга надеется, что ее пример станет заразительным. 

-  Если бы каждый, проезжая мимо мусора, складывал бы его в пакет и увозил до ближайшего контейнера в городе, то берег быстро стал бы гораздо чище. Да и для других это отличный пример. Вчера за 10 минут я очистила вот это место для отдыха, которое постепенно начало превращаться в свалку. И это было совсем не сложно, - призывает Ольга.


Эту кучу мусора Ольга убрала за 10 минут

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: