Сквер Первостроителей в Братске начнут благоустраивать в марте 2021 года. У памятника Наймушину появится амфитеатр

21 октября 2020 г. 15:31 2691



Сквер Первостроителей начнут благоустраивать уже в марте будущего года. На обновление общественной территории в Энергетике планируется потратить более 20 миллионов рублей. Соответствующий тендер размещён на официальном сайте госзакупок.

Благоустройство проведут на территории у памятника Первостроителям (фигуры Ивана Наймушина) на участке, параллельном улице Приморской. Как следует из проектной документации, возле скульптурной группы планируют установить амфитеатр. Кроме того, на территории сквера обновят тротуарную плитку, установят подвесные скамейки (подобные тем, что уже установлены в сквере «Ангарские каскады» и в сквере 45-го квартала в Гидростроителе), обустроят пешеходные дорожки.

Подвесные скамейки в сквере «Ангарские каскады»​

Также планируется установить большую детскую игровую площадку в стиле «Железная дорога» с игровым комплексом «Электровоз». Помимо этого, здесь появятся обычные скамьи, урны, освещение и ограждение.

Схема благоустройства в Энергетике. Цифрой «1» отмечен памятник Наймушину, цифрой «2» - арт-объект «Замок»

По муниципальному контракту, проект которого приводится в документах электронного аукциона, работы должны начаться 1 марта и завершиться к 1 сентября будущего года. На благоустройство городские власти планируют потратить 21,2 миллиона рублей. Большая часть средств - деньги по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Кроме строительства сквера в Энергетике, по федеральной программе с 1 марта будущего года должны начаться работы по благоустройству общественных территорий в Центральном районе и в Осиновке. Соответствующие тендеры также размещены на сайте госзакупок.

В Правобережном районе Братска благоустроят территорию, которая находится между многоквартирными домами №15 и №17 по улице Заярской, а также возле дома №5«а» по улице Центральной. Здесь планируется установить детский игровой комплекс, спортивную площадку с уличными тренажёрами, обновить пешеходные дорожки, освещение и так далее. Благоустройство территории в Осиновке обойдётся в сумму до 12,3 миллиона рублей.

Дизайн-проект благоустройства общественной территории в Осиновке

В Центральном районе Братска в будущем году в рамках федеральной программы «Комфортная среда» обустроят территорию между улицей Обручева и бульваром Победы. По территории, которая сейчас представляет собой заросший овраг, проложат пешеходные дорожки, установят в нескольких местах лестницы и проведут освещение.

Все работы также должны быть закончены к 1 сентября будущего года. Подрядные организации, которые будут заниматься благоустройством, определят в ближайшее время. Пока подрядчик нашёлся только на обновление территории в Центральном районе Братска.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: