От идеи построить водонапорную башню в микрорайоне Сосновый Бор власти Братска отказались

16 ноября 2020 г. 10:52 2559

Фото: Яндекс.Карты


Власти Братска отказались от идеи построить в Сосновом Бору водонапорную башню, чтобы создать в микрорайоне собственную нецентрализованную систему водоснабжения. Природных ресурсов подземных вод не хватит, чтобы обеспечить нормативную суточную потребность. Об этом на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности в Думе Братска сообщил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев. На заседании комиссии присутствовал корреспондент «Города».

По словам Андрея Бакшеева, мэрия Братска по решению суда должна была провести разведку подземных источников водоснабжения под микрорайоном Сосновый Бор. Сейчас там нет единой системы водоснабжения - жители или за собственный счёт бурят скважины, или пользуются привозной водой. Разведка должна была показать, насколько целесообразно создавать отдельную систему водоснабжения в микрорайоне.

- В 2020 году был заключен и оплачен муниципальный контракт на оказание услуг по предоставлению информации о гидрогеологических условиях района, а также эксплуатируемом водоносном горизонте, наличию или отсутствию ресурсной обеспеченности водоотбора в объёме потребности 264 кубических метра в сутки, - рассказал Андрей Бакшеев. - На основании работ, выполненных по муниципальному контракту, выявлено, что необходимая потребность водоотбора не будет обеспечена естественными ресурсами подземных вод.

Производство по решению суда, таким образом, было окончено, резюмировал председатель комитета по градостроительству.

Напомним, о намерении создать собственную систему водоснабжения в микрорайоне Сосновый Бор власти Братска сообщили в 2018 году. Тогда же начались работы по оформлению земельного участка для строительства подземного водозабора, где в будущем планировалось поставить водонапорную башню. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: