На прежнее место обитания не вернули ни одной отловленной бездомной собаки в прошлом году в Братске

20 января 2021 г. 10:54 3347

Фото: Кирилл Бакуркин


В прошлом году на прежнее место обитания не вернули ни одной отловленной бездомной собаки. Сейчас в одном из городских приютов содержатся более 170 животных, при этом ни одна из выловленных по муниципальному контракту собак в прошлом году не подверглась умерщвлению во время содержания в приюте. Об этом информационному агентству «ТК Город» и газете «Горожанин» сообщили в администрации Братска.

В мэрии уточнили, что за весь 2020 год в Братске выловили 260 бездомных собак. Ни одну из них на прежнее место обитания не вернули, хотя законодательство обязывает выпускать безнадзорных животных после их стерилизации.

В 2020 году возврат животных без владельцев в прежнюю среду обитания не производился. В 2020 году во время отлова погибло 28 животных без владельцев. В период содержания животные умерщвлению не подвергались, - сообщили в комитете ЖКХ администрации Братска.

В мэрии уточнили, что, по данным на 1 января этого года, на содержании в одном из городских приютов находятся 175 собак. На отлов, лечение и питание безнадзорных животных в прошлом году потратили 835 тысяч рублей. Эти средства были выделены Братску из областного бюджета.

Напомним, с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными». Нововведения, в частности, предполагают более гуманное отношение к бродячим собакам и бездомным кошкам. Теперь безнадзорных животных должны отлавливать и помещать в приют, там стерилизовать и отпускать на прежнее место обитания. Умерщвлять животных разрешено только в случае тяжёлой болезни и непереносимых физических страданий или при немотивированной агрессии с их стороны.

Ранее сообщалось, что в Братске, по подсчётам специалистов, живёт свыше 1,1 тысячи бездомных собак.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: