При проведении проверки исправительных учреждений ГУФСИН по Иркутской области собраны материалы для 9 уголовных дел

25 февраля 2021 г. 18:05 2730

Фото: imag.one


9 уголовных дел возбуждено по материалам, собранным сотрудниками центрального аппарата ФСИН России в результате проверки работы системы исполнения наказаний в Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фигурантами уголовных дел являются сотрудники регионального ГУФСИН, подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Сотрудники центрального аппарата ФСИН России обеспечивают оперативное сопровождение расследования.

Сообщается, что проверяющие выявили в местах заключения 10 осужденных, «применявших меры физического воздействия в отношении других подозреваемых, обвиняемых и осужденных». В отношении них ведутся проверочные мероприятия.

Сотрудники ФСИН России совместно с представителями Прокуратуры Иркутской области и Следственного управления СК РФ по Иркутской области ведут прием по личным вопросам и проверяют условия содержания в СИЗО-1, СИЗО-6, ИК-2, ИК-6, ИК-7, ИК-15. Медицинские работники проводят осмотр подозреваемых, обвиняемых и осужденных для выявления следов телесных повреждений.

Отмечается, что информация о возможных притеснениях осужденных по национальным мотивам не нашла подтверждения. Напомним, масштабные проверки в пенитенциарных учреждениях Иркутской области начались после того, как широкий общественный резонанс получила история о пытках жителя Республики Тыва в иркутском СИЗО-1. Парень стал инвалидом.

Начальника СИЗО-1 уволили со службы по отрицательным мотивам, несколько сотрудников ГУФСИН отстранены от работы. 

За время проведения проверки с 18 января члены комиссии ФСИН России опросили более 1000 подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: