Досрочные выборы главы Усть-Кута состоятся 23 мая

3 марта 2021 г. 9:56 1321

Фото: foto-planeta.com


В субботу, 6 марта, начнется выдвижение кандидатов на пост главы администрации Усть-Кута. Досрочное голосование пройдет 23 мая. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на председателя Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии Юлию Хачатрян.

Дума Усть-Кута приняла решение о назначении досрочных выборов градоначальника, они состоятся почти на полгода раньше Единого дня выборов.   

«Выборы главы Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) назначены на 23 мая», - говорится в сообщении облизбиркома.

Решение думы будет официально опубликовано 5 марта, а уже с 6 марта начнется выдвижение кандидатов.

Напомним, пост главы администрации Усть-Кута стал вакантным после отставки прежнего градоначальника Александра Душина. 3 февраля 2021 года дума Усть-Кута приняла решение о сложении с него полномочий, рассмотрев заявление находящегося под следствием экс-главы. Он с октября 2020 года остается под арестом в иркутском СИЗО-1, куда был помещен по решению суда после задержания по подозрению в коррупции.

Александру Душину предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия»).

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый от имени городской администрации заключил с коммерческой фирмой муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству в рамках федеральной программы «Комфортная среда». Позднее глава города подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и размере затрат на 40 млн рублей, хотя условия контракта не были исполнены. 16 млн рублей были перечислены за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы, и такая же сумма поступила от подрядчика на счета юридических лиц, аффилированных Душину.

Обязанности руководителя муниципалитета временно исполняет замглавы города Евгений Кокшаров.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: