Размер выплаты на детей от 3-х до 7 лет в России пересмотрели. Теперь он будет зависеть от дохода семьи

11 марта 2021 г. 9:27 3727



Президент РФ Владимир Путин подписал указ о ранжировании размера выплат на детей от 3-х до 7 лет. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на «Российскую газету». Теперь он будет составлять от 50-ти до 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Так, бОльшую сумму получат наименее обеспеченные семьи, где половины прожиточного минимума на ребенка не хватит, чтобы обеспечить среднедушевой доход на уровне прожиточного минимума для населения. В этом случае родители смогут рассчитывать на выплаты в 75% или 100%.

«В случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75% величины прожиточного минимума для детей», - говорится в опубликованном указе.

Если и в этом случае доход на члена семьи не достигает прожиточного минимума, то ежемесячная выплата повышается до 100%.

Напомним, выплаты на детей от 3-х до 7 лет в размере 5,5 тысяч рублей на ребенка были предусмотрены правительством на фоне пандемии коронавируса. Некоторое время их продлевали в беззаявительном порядке. С 1 марта семьи, в которых воспитываются дошкольники, снова обязаны ежегодно подтверждать свое право на меры социальной поддержки от государства, собирая справки. Претендовать на выплаты могут россияне, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума населения. На протяжении нескольких месяцев размер поддержки был приравнен к прожиточному минимуму на ребенка, теперь же часть граждан будет получать меньшую сумму.

Выплаты в размере 75 и 100 процентов предоставляются с 1 января 2021 года. Перерасчет осуществляется на основании заявлений, поданных гражданами после 1 апреля.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: