27 марта в Братске начался 5 этап профилактической акции «Безопасный лёд»

27 марта 2023 г. 18:46 926



27 марта в Братске начался 5 этап профилактической акции «Безопасный лёд». Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.

Акция проводят для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лёд. Всю неделю, с сегодняшнего дня по 2 апреля, межведомственные группы будут проводить инструктажи, разъяснительные беседы и рейды для выявления нарушителей правил поведения на водоёмах.

Минувшей зимой выявили 78 фактов нарушения запрета выезда и передвижения по льду водоемов вне ледовых переправ. Нарушителей запрета привлекли к административной ответственности в виде штрафов от 500 до 3,5 тысяч рублей.

Как рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения ГИМС Евгений Потапов, прошлой зимой в рамках 4 этапа профилактической акции «Безопасный лёд» было проведено более 600 инструктажей. Кроме того, в школах учителя и спасатели провели уроки, на которых ребят обучали, как действовать в случае, если школьник стал свидетелем несчастного случая на льду водоёма или он сам провалился под лёд.

И если в Братске и Братском районе с началом заморозков не было зарегистрировано ни одного случая провала людей и техники под лёд, то с наступлением тепла риск возникновения таких происшествий возрастает.

На побережье Братского водохранилища установлены аншлаги, предупреждающие знаки и информационные щиты, напоминающие автомобилистам об опасности и недопустимости выезда на лёд вне переправ.

Ежедневно в рамках акции места возможного выхода и выезда на лёд акватории Братского водохранилища будут обследовать госинспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, сотрудники полиции, представители администрации и общественных организаций.

- На фоне наступления теплых дней эта работа приобретает особое значение. Весной толщина льда не играет роли — нужно смотреть на его структуру. Даже лед метровой толщины может стать смертельной ловушкой и внезапно провалиться под весом автомобиля или пешеходов. Сейчас в водохранилище будут стекать талые воды и разрушать сопряжение льда с берегом. Будет таять снег на поверхности, и лед станет пропитываться водой, становясь хрупким. Родителям необходимо обратить особое внимание на времяпрепровождение детей и места, где они проводят свободное время. Пребывание несовершеннолетних вблизи водоемов разрешается только в сопровождении законных представителей. В случае, если патрульная группа обнаружит на берегу детей без сопровождения взрослых, инспекторы отделов по делам несовершеннолетних будут принимать решение о привлечении родителей к административной ответственности, - рассказал Евгений Потапов

Установившаяся тёплая погода может вскоре привести к закрытию трёх ледовых переправ на Братском водохранилище. Уже в начале апреля движение транспорта здесь может стать небезопасным.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд необходимо сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 40-99-99.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: