РУСАЛ пообещал сократить выбросы в Братске, переведя часть производства на современные технологии

14 апреля 2021 г. 15:11 4025

Фото: Кирилл Бакуркин


РУСАЛ пообещал сократить выбросы в Братске, переведя часть производства на современные технологии. Модернизация также коснётся алюминиевых заводов в Красноярске, Шелехове (Иркутский алюминиевый завод) и Новокузнецке. Об этом на Красноярском экономическом форуме рассказал генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин - сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на «Интерфакс».

Предполагается, что на четырёх сибирских заводах РУСАЛа установят современные электролизёры (оборудование для выплавки алюминия). Это позволит снизить выбросы, а также уменьшить потребление электроэнергии.

- На четырех сибирских заводах - в Красноярске, Братске, на Иркутском заводе и в Новокузнецке - более 50% электролизеров, работающих по старой технологии, мы заменим их на самые современные электролизеры - РА-550. Мы обновим половину наших мощностей, - заявил Евгений Никитин.

Проект модернизации предприятий рассчитан на период с 2022-го по 2027 год.

ТАСС уточняет, что суммарно объёмы вредных выбросов после реализации проекта сократятся в 10 раз, а потребление электроэнергии - на 20%. Во время перевооружения заводов часть корпусов будет снесена.

- Это больше 50% корпусов, которые были построены в советское время и сегодня существуют на данных заводах (в Красноярске, Иркутске, Братске и Новокузнецке), будут снесены. Допустим, в Красноярске останется восемь корпусов из 23 существующих старых. Остальное будет снесено, и поставлены два существующих корпуса, - сказал Евгений Никитин.

Объём вложений в модернизацию пока не определён. Гендиректор РУСАЛа заявил, что вложения «будут исчисляться миллиардами долларов».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: