Владимир Путин пообещал господдержку при модернизации Братского алюминиевого завода с этого года

21 апреля 2021 г. 18:45 2789

Фото: Кирилл Бакуркин


Владимир Путин пообещал господдержку при модернизации Братского алюминиевого завода уже с этого года. Об этом президент страны заявил во время послания Федеральному Собранию 21 апреля, сообщает информационное агентство «ТК Город».

Говоря о задачах по улучшению экологической ситуации в стране, президент отметил, что власть будет помогать бизнесу проводить модернизацию производств с целью снизить негативное воздействие на окружающую среду.

- Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнём обновление алюминиевых заводов в Братске, Шелехове, Красноярске, Новокузнецке, - сказал Владимир Путин.

- Для Иркутской области важна и тема экологии. Президент отдельно подчеркнул обновление алюминиевых заводов в Иркутской области. С компанией «РУСАЛ» мы этот вопрос также уже обсудили. Согласен на 100% с президентом относительно системы жесткого контроля и мониторинга углеродных выбросов, - прокомментировал эту часть послания президента губернатор Игорь Кобзев.

О какой именно модернизации Братского алюминиевого завода идёт речь, президент не уточнил. Напомним, сейчас на предприятии проводятся мероприятия в рамках федеральной программы «Чистый воздух» по снижению вредных выбросов в атмосферу. В числе таких мероприятий - строительство новых газоочисток. Результатом программы должно стать снижение вредных выбросов на 20% к концу 2024 года (по сравнению с уровнем 2017 года). 

Ранее генеральный директор компании «РУСАЛ» также сообщал, что на алюминиевых заводах Сибири планируется в ближайшие годы внедрить современные технологии производства с использованием обожжённых анодов, которые существенно снизят вредные выбросы в атмосферу. В частности, в Братске с помощью новой технологии планируется производить более половины алюминия (более 530 тысяч тонн в год).

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: