В Иркутской области стартовала первая сельскохозяйственная микроперепись

5 августа 2021 г. 12:32 465

Картинка по умолчанию для новости
Фото: irkobl.ru


В Иркутской области, наряду с другими регионами страны, с 1-го по 30 августа проходит сельскохозяйственная микроперепись. В таком формате мероприятие проводится впервые. Об особенностях сельхозпереписи на встрече с журналистами рассказали заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Павел Матрунчик и руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Павел Матрунчик отметил, что сельское хозяйство является одной из стратегических отраслей экономики, обеспечивающей продовольственную безопасность страны и региона. В Иркутской области в сельской местности проживают около 20% населения, для многих жителей производство сельхозпродукции является основным занятием и источником дохода. Последний раз сельскохозяйственная перепись проводилась в 2016 году, и сегодня важно понимать, какие изменения произошли за последние пять лет, определить основные тенденции развития отрасли.

– Сельскохозяйственная микроперепись поможет получить наиболее точную и объективную информацию о текущем состоянии сельского хозяйства региона, скорректировать курс аграрной политики в интересах развития отрасли. Она позволит определить, сколько сельхозтоваропроизводителей на сегодняшний день охвачено мерами государственной поддержки и какие решения нужно принять, чтобы повысить эффективность и результативность этих мер, прежде всего, для самих сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнул заместитель министра.

Павел Матрунчик также подчеркнул особую важность участия в переписи личных подсобных хозяйств граждан. Он напомнил, что, по данным сельхозпереписи 2016 года, доля личных подсобных хозяйств в общем объёме производства продукции сельского хозяйства составила 42%.

– Микроперепись поможет оценить текущий потенциал этой категории хозяйств, собрать информацию для выработки мер по их развитию и вовлечению в товарное производство, – пояснил Павел Матрунчик.

Как сообщила Ирина Иванова, сельскохозяйственные переписи проводятся каждые 10 лет, однако за такой период в отрасли многое меняется, необходима регулярная актуализация данных, поэтому было принято решение с 2021 года проводить в промежутках аграрные микропереписи.

Микроучет коснется всех сельхозпроизводителей. Сельскохозяйственные организации, фермеры и индивидуальные предприниматели должны самостоятельно заполнить переписные бланки и представить их через систему WEB-сбора Росстата. Владельцы личных подсобных хозяйств будут опрашиваться переписчиками, данные также будут заноситься в электронные формы. Это позволит сократить время на обработку результатов. Кроме того, переписчики побеседуют с председателями дачных, садоводческих и иных некоммерческих объединений граждан, заполнив общий бланк. В отличие от обычной переписи, ходить по участкам и опрашивать садоводов-дачников переписчики не будут. Не будут обследоваться мелкие деревни, где проживают менее 10 семей, и труднодоступные населенные пункты, где проведение этой работы в установленные сроки невозможно. Хозяйства населения в городской местности в программу микропереписи не входят.

Руководитель Иркутскстата отметила, что основной упор при сборе сведений делается на земельную площадь, посевы различных культур, поголовье животных. Сельхозорганизации и фермеры укажут также наличие складов и сооружений для хранения урожая, в том числе, оснащенных системами автоматизированного контроля технологических процессов. В перечне выращиваемых сельхозкультур, наряду с привычными зерновыми, овощами, предусмотрены строки для учета цветов и грибов. У населения поинтересуются использованием земли, площадью парников, зимних и весенних теплиц, целью производства - для самообеспечения или в качестве дополнительного (основного) источника денежных средств. Бланк для садоводств и аналогичных объединений граждан содержит, по сути, всего два вопроса: специализация и площадь (общая и в пользовании членов товарищества, сколько участков освоено из общего числа.

Содержащиеся в переписных листах сведения являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются в целях формирования обобщенной, сводной информации. Обработка данных осуществляется с обеспечением защиты от несанкционированного доступа. Все собираемые данные будут полностью обезличенными – информация в переписных листах не позволит даже косвенно идентифицировать участника опроса.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: