Фельдшер из Ангарска три дня брала кредиты и перечисляла деньги мошенникам

6 августа 2021 г. 13:04 416

Картинка по умолчанию для новости
Фото: Яндекс.Новости


Сотрудница медицинской организации взяла кредитов почти на полтора миллиона рублей и перечислила деньги мошенникам. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Звонок от незнакомки поступил 45-летней женщине в середине июля. Звонившая представилась сотрудником банка и сообщила, что со счетов ангарчанки неустановленные лица пытались снять 360 тысяч рублей, но «служба безопасности банка» усомнилась в законности перевода и приостановила транзакцию. Тем не менее, во избежание повторных попыток со стороны мошенников по хищению денежных средств, все сбережения по уверению собеседницы требовалось срочно перевести на «безопасные счета». Медработница выполнила указания аферистки и перевела 85 тысяч рублей на продиктованный ей номер счёта.

Вскоре ей поступил ещё один звонок. На этот раз лжесотрудник службы безопасности банка предложил ангарчанке выявить недобросовестных сотрудников кредитной организации, приняв участие в операции по их задержанию. Для этого он уговорил женщину оформить кредит в размере 500 тысяч рублей и перевести их на продиктованный счёт. Женщина с точностью выполнила его указание.

В дальнейшем мошенник звонил ей ещё в течение двух дней и под тем же предлогом - проверки сотрудников, предлагал ей брать кредиты в разных банках на разные суммы и переводить денежные средства на номера карт и телефонов. В общей сложности ангарчанка перевела злоумышленникам 1 миллион 418 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как призналась сотрудникам правоохранительных органов пострадавшая от действий мошенников ангарчанка, до этого она не раз читала о подобных случаях, но не думала о них применительно к себе. Совет в таких случаях по-прежнему один – услышав предложения по «спасению денежных средств» немедленно прекращайте разговор! Не оформляйте по подсказке незнакомцев кредиты, не переводите наличные на продиктованные аферистами номера телефонов и карт. Не давайте мошенникам шансов заработать за ваш счет!

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: