В предстоящие выходные водителей в Иркутской области проверят на трезвость

6 августа 2021 г. 17:20 836

Картинка по умолчанию для новости
Фото: drivenn.ru


В период с 7-го по 8 августа на территории Иркутской области сотрудники ГИБДД проведут сплошные проверки, направленные на выявление лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на информацию УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области.

Правоохранители отмечают, что употребление алкоголя отрицательно сказывается на восприятии - у него замедляется скорость реакции на изменения дорожной обстановки. Водитель может не заметить пешехода в темное время суток, не различить линии разметки или сигналы светофора. Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям - гибели людей и травматизму.

Так, утром 14 июля 30-летний водитель автомашины «Тойота Королла Филдер», находясь в состоянии опьянения, совершил столкновение с большегрузом «МАН» и «Тойотой Спринтер» в районе села Александровское Боханского района. В результате аварии 2 человека погибли, в медицинское учреждение с различными травмами доставлены 79-летний водитель «Спринтера» и 4-летний пассажир.

Сотрудники полиции напоминают, что Кодексом об административных правонарушениях РФ за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч рублей, с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. Отказ гражданина от прохождения медицинского освидетельствования влечет аналогичное наказание. Кроме того, за повторное нарушение водителю грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Полицейские призывают граждан не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей, позвонив в дежурную часть территориального отдела полиции или по номеру 102.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: