В поликлиниках Братска началась ревакцинация от коронавируса препаратом «Спутник Лайт»

9 августа 2021 г. 14:50 4041



Первая партия препарата «Спутник Лайт» для ревакцинации от коронавируса в количестве около 3 тысяч доз поступила в поликлиники на прошлой неделе. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на администрацию Братска.  

Прививка ставится однократно и предназначена для пациентов, которые полгода назад уже прошли курс вакцинации препаратом «Спутник V» (или «ЭпиВакКорона» - но его в город доставили сравнительно недавно), либо переболели COVID-19 более шести месяцев назад.

Напомним, было установлено, что со временем иммунитет, полученный переболевшим или привитым человеком, ослабевает, количество антител к коронавирусу падает. И, чтобы поддерживать необходимый уровень защиты, необходимо ревакцинироваться. Первыми на прием ждут тех, кто поставил прививку в декабре-январе.

- Основное противопоказание - это возраст до 18 лет или старше 60 лет. Также от вакцинации стоит воздержаться, если есть обострение каких-либо хронических заболеваний либо аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию. Побочных действий не зарегистрировано. Описаны ожидаемые реакции организма в виде повышения температуры тела либо болевых ощущений в области инъекции после вакцинации, - прокомментировала заместитель главного врача ГБ-1 по поликлинической работе Анна Ведерникова. - Мы обязательно вносим данные о вакцинации в федеральный регистр вакцинированных против коронавирусной инфекции. Автоматически люди вакцинированные либо ревакцинированные получают сертификат в личном кабинете на портале госуслуг и его можно распечатать для предоставления по требованию.

Записаться на ревакцинацию можно через сайт госуслуг, а также по телефонам:
ГБ-1, запись по телефону: 216-970
ГБ-2, запись по телефону: 216-000
ГБ-3, запись по телефону: 216-040
ГБ-5, запись по телефону: 216-996

По данным на 8 августа, в Братске первым компонентом привиты 45 064 человека, двумя компонентами - 37 922 человека.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: