В Приангарье отец и сын на ходу похищали груз из фур

11 августа 2021 г. 14:34 758

Фото: 38.мвд.рф


В Иркутской области полицейские задержали двух мужчин — отца и сына в возрасте 33-х и 54-х лет, подозреваемых в хищениях из грузовиков во время движения. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, мужчины украли груз электроники из кузова тягача на скорости больше 80-ти километров в час. При этом дальнобойщик не заметил пропажу. Для этих целей криминальный дуэт оборудовал автомобили, способные ночью на трассе вплотную примыкать к большегрузам.

Ранее подозреваемые были судимы за аналогичные хищения – несколько лет назад похожим способом они украли из фуры груз оружия, за что отбыли пять лет в местах лишения свободы.

В ноябре прошлого года в полицию в Иркутске обратился водитель, выполнявший поставку бытовой и компьютерной техники. Он рассказал сыщикам, что из его грузовика на федеральной автодороге между Красноярском и Иркутском пропала различная электроника (от телевизоров до чайников и флеш-карт) на сумму свыше миллиона рублей.

По данному факту следователями отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража»). Разбираясь в произошедшем, правоохранители получили информацию, что к пропаже могут быть причастны жители Тайшета, уже привлекавшиеся к ответственности за подобные преступления.

Во дворе частного дома подозреваемых в ходе обыска оперативники и следователи обнаружили часть пропавших товаров. Кроме того, у их знакомых обнаружены два модернизированных автомобиля. У отечественного седана и японского фургона лобовое стекло могло откидываться вперед, в полу находились приваренное металлическое кольцо для закрепления троса или веревки, а носовая часть фургона была обшита мягким материалом

Подозреваемые свою причастность не признавали. При этом несколько лет назад суд установил, что, внеся похожие изменения в конструкцию машин, используя устройства для сцепки, на трассе их транспорт прижимался к большегрузам. Для приглушения удара в момент стыковки между машинами зажималась выбрасываемая покрышка, привязанная к кольцу в салоне их автомобиля.

В настоящее время отец и сын находятся под подпиской о невыезде и отрицают свою причастность к произошедшему. Вместе с тем, следователи не исключают, что они могли совершить другие аналогичные хищения и проверяют эту информацию.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: