Оформить загранпаспорт в Братске можно будет через криптокабину

18 августа 2021 г. 14:20 24936

Фото: irkobl.ru


Оформить биометрический загранпаспорт в Братске можно будет через криптокабину. Такое оборудование уже работает в некоторых городах Иркутской области. После завершения ремонтных работы в МФЦ, услуга будет доступна и в Братске. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Криптокабина - это програмно-технический комплекс, где установлена цифровая фотокамера, сканер для снятия отпечатков пальцев и рисунка радужной оболочки глаза, считыватель штрих-кода и так далее. Отправка данных через криптокабину существенно снижает время на оформление загранпаспорта и упрощают саму процедуру.

Чтобы получить госуслугу нужно подать заявление в МФЦ, предоставить паспорт, одно фото (3х4 см для анкеты) и оплатить пошлину. Затем гражданин получает индивидуальный штрихкод. Он сканирует его в криптокабине и, следуя подсказкам виртуального помощника, передает биометрические данные и фотографируется. Затем документы отправляют в МВД.

В сообщении правительства отмечается, что все данные, которые передаёт пользователь, находятся под надёжной криптографической защитой. Выдача загранпаспорта происходит в течение месяца со дня обращения. Для граждан, которые получают услугу не по месту прописки, - до трёх месяцев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: