Две новые школы откроют в сентябре в Иркутской области

19 августа 2021 г. 17:06 737

Фото: irkobl.ru


Две новые школы откроют в сентябре в Иркутской области. Это шкода в посёлке Маркова и в городе Саянске. Первая рассчитана на 1275 учеников, вторая - на 550. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Об открытии школ рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он также отметил, что до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию ещё семь общеобразовательных учреждений в общей сложности на 4,1 тысячу учеников: в Тулуне, посёлке Мамакан, в селе Баяндай, Иркутске (здание начальной школы №14), деревне Грановщина, посёлках Большое Голоустное и Бирюсинске.

Сейчас строим школу в Бажире Заларинского района на 154 места. Дети учатся в приспособленном помещении 1986 года постройки, которое находятся в неудовлетворительном состоянии. Новое здание будет современным с двумя учебными корпусами, спортзалом, стадионом. Строительство планируем закончить в летом 2022 года, – рассказал Игорь Кобзев.

В сообщении правительства уточняется, что сейчас в Иркутской области строится 19 общеобразовательных учреждений на более чем девять тысяч школьников. Это рекордный показатель за последние несколько десятилетий.

Кроме этого в рамках «демографической субсидии» и концессионных соглашений подтверждено федеральное финансирование на возведение пристроев к школам № 53,57 и 75 в г. Иркутске. На очереди также подготовка заявок на строительство еще восьми школ: пяти в Иркутске, по одной в Иркутском районе, Братске и Черемхово.

В рамках подготовки к новому учебному году во всех образовательных учреждениях области произведен косметический ремонт. Кроме того, к 1 сентября будет отремонтировано 15 школ в 14 муниципалитетах Всего в рамках госпрограммы «Развитие образования» на проведение капитального ремонта 83 муниципальных и государственных образовательных учреждений Приангарья из областного и муниципальных бюджетов выделено 859,8 миллионов рублей. В некоторых объектах ремонтные работы продолжатся.

Например, в Ленинской школе поселка Игнино Куйтунского района, где обучаются 75 детей, это будет первый капитальный ремонт за 30 лет. Здесь заменят кровлю, полы, электрику и окна. И сделать надо все за четыре месяца. Предстоит ремонт Кундуйской школы и детско-юношеской спортивной школы в Куйтуне, – отметил Игорь Кобзев.

Кроме школ готовятся к открытию и детские сады: в Тулуне, посёлках Жигалово, Джержинск. После капремонта возобновят работу два детских сада в Саянске и посёлке Бирюсинск.. До конца 2021 года должно завершиться строительство ещё семи детских садов для 1030 детей в разных населённых пунктах региона.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: