Подрядчика, который в прошлом году отлавливал бездомных собак в Братске, подозревают в мошенничестве и жестоком обращении с животными

20 августа 2021 г. 18:05 647

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Подрядчика, который в прошлом году отлавливал бездомных собак, подозревают в мошенничестве и жестоком обращении с животными. На предпринимателя уже завели уголовные дела. Об этом информационному агентству "ТК Город" сообщили в Прокуратуре Братска.

Как сообщалось ранее, индивидуальный предприниматель, который занимался отловом безнадзорных собак в рамках муниципального контракта в 2020 году, со своей работой не справился. По словам представителей городской администрации, подрядчик игнорировал заявки властей и не отлавливал животных. В итоге его внесли в реестр недобросовестных поставщиков. По данным городских властей, в 2020 году в Братске было отловлено 260 бездомных собак. Во время отлова погибло 30 животных. При этом, по официальным данным, ни одна из особей после вакцинации и стерилизации не вернулась из приюта на прежнее место обитания, как того требует закон.

Позже выяснилось, что подрядчик не сдавал собак в приют, а трупы животных не отправлял на утилизацию в специализированную компанию.

Прокуратурой города в следственный отдел по городу Братску СУ СК РФ по Иркутской области направлены материалы по факту совершения мошенничества исполнителем при исполнении муниципальных контрактов об оказании услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев <…> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). По результатам проведённой проверки руководителем СУ СК РФ по Иркутской области возбуждены уголовные дела, - сообщили в Прокуратуре Братска.

В прокуратуре уточнили, что в настоящее время ведётся предварительное расследование по признакам мошеннических действий.

Впрочем, уголовных дел может оказаться больше. Сейчас следственные органы проводят проверку по факту жестокого обращения с животными. Как уточнили в прокуратуре, проверка надзорного органа выявила, что при оказании услуг по муниципальным контрактам действия подрядчика могли привести к гибели животных.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: