Депутаты Заксобрания Приангарья предлагают выделить из областного бюджета средства на закупку рециркуляторов для школ

25 августа 2021 г. 11:00 959

Фото: irk.gov.ru


Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены обсудить с региональным правительством возможность выделения муниципальным образованиям субсидии на обеспечение школ рециркуляторами. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам посещения школ в Ангарске. Он оценил подготовку учреждений к началу нового учебного года в части принятия мер по противодействию распространению коронавируса. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

– Самое главное – начать учебный процесс в очном формате, не допустив перехода на дистанционную форму. Поэтому депутаты, посещая разные районы Иркутской области, особое внимание уделяют готовности школ с точки зрения выполнения санитарно-эпидемиологических требований, – рассказал Александр Ведерников.

Председатель Заксобрания выразил благодарность родителям школьников, а также предприятиям и предпринимателям, которые помогают школам с закупкой рециркуляторов. Вместе с тем, по мнению спикера областного парламента, основные расходы по обеспечению безопасности учебного процесса должен взять на себя областной бюджет.

– Это не просто пожелания школ, это требования надзорных органов, поэтому надо рассмотреть возможность выделения муниципалитетам средств на это из областной казны, – заявил Александр Ведерников.

Кроме того, по мнению главы Заксобрания, необходимо выработать на областном уровне общую схему участия ребёнка, который находится на больничном, в учебном процессе в дистанционном формате.

– Ребёнок, который заболел и остался дома, не должен быть исключён из учебного процесса. Современные информационные технологии позволяют решить этот вопрос. Сегодня в разных школах есть свои предложения, но должно быть общее технологическое решение в масштабах области, – рассказал Александр Ведерников.

Во время рабочей поездки в Ангарский городской округ спикер посетил школы №25 и №5. Директора рассказали о готовности учебных заведений к началу учебного года. На входе всем детям будут измерять температуру, в холлах, столовых и туалетах расставлены санитайзеры для обработки рук, установлены стационарные рециркуляторы. Между тем, для обработки кабинетов в школах используют мобильные рециркуляторы, которые можно перемещать. Для того чтобы минимизировать скопление детей в одном месте, питание организовано по расписанию.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: