В Иркутске пройдёт международный конгресс «Звёзды детской хирургии на Байкале»

26 августа 2021 г. 11:52 887

Фото: irkobl.ru


XIII международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» пройдёт в Иркутске 26-го и 27-го августа. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Организатором мероприятия является доктор медицинских наук, профессор, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

Накануне открытия конгресса главврач детской больницы продемонстрировал медицинскому сообществу новое оборудование — хирургический робот. Оперативное вмешательство построено таким образом, что хирург не взаимодействует напрямую с пациентом, а управляет процессом с помощью джойстиков. Все манипуляции будет выполнять робот.

— Для нас очень важно, что лучшие медицинские разработки будут обсуждать на именно в Иркутске, потому что именно здесь живёт и трудится врач с мировым именем — Юрий Андреевич Козлов. И мы гордимся тем, что он организовывает конгресс. Благодаря ему одной из тем мероприятия станет работа во время сложных операций с использованием хирургического робота. Специалисты называют этот этап в развитии сложной детской хирургии «революционным». Мы, со своей стороны, будем прилагать все усилия, чтобы в Иркутской области применялись современные технологии, — рассказал глава региона Игорь Кобзев.

Лекторами конгресса выступят ведущие детские хирурги из России, Японии, США и стран Европы.

Участники мероприятия познакомятся с новейшими технологическими решениями в детской медицине. Врачи-эксперты поделятся опытом проведения высокотехнологичных и уникальных операций. Несколько докладов зарубежных хирургов будет посвящено передовому опыту роботизированной хирургии, будут рассмотрены актуальные вопросы эндоскопических вмешательств при различной патологии в детском возрасте, такой как новообразования абдоминальной и параменингеальной локализации, атрезия пищевода с большим диастазом (АПБД) и первичный обструктивный мегауретер (ПОМ).

Важная часть программы – минимально инвазивные и нехирургические методы лечения врожденных деформаций грудной клетки у детей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: