Губернатор Иркутской области проверил объекты образования, которые ремонтировали и строили в рамках нацпроектов

3 сентября 2021 г. 16:19 527

Фото: irkobl.ru


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил объекты образования, которые ремонтировали и строили в рамках реализации нацпроектов в Саянске. Глава региона посетил новую школу, капитально отремонтированный детский сад, а также строительную площадку, отведенную под ещё одно дошкольное учреждение. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области.

Средняя школа №8 в микрорайоне Ленинградском была открыта в этом году. Ещё возвели в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Здесь оборудованы актовый, хореографический и спортивный залы, бассейн с двумя чашами (длинной 25 и 4 метра, соответственно), спальные и игровые помещения для групп продленного дня. Пищеблок соответствует современным нормам и оснащен оборудованием для организации здорового горячего питания. Здание школы спроектировано с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения – с устройством пандусов, специальных лифтов и спусков.

Фасад украшен художественным панно на тему истории строительства Саянска. Школа начала строиться в преддверии 50-летнего юбилея города и посвящена его первостроителям. Сейчас здесь формируется музей, посвященный истории города. В планах также - предпрофильная подготовка и знакомство школьников с разными строительными специальностями.

- В феврале лично проверял ход строительства объекта, сроки были соблюдены, и сегодня мы видим готовый результат. Эта новая школа в Саянске - первая за 30 лет. Общий объем финансирования в рамках национального проекта «Образование» составил более 551 миллиона рублей, – сказал Игорь Кобзев.

В ходе визита губернатор побеседовал с педагогами и школьниками. Как сообщил директор школы Виктор Семечев, в штате 40 педагогов, в том числе, молодые специалисты. 600 детей будут учиться в одну смену в пятидневном режиме, во второй половине дня они получат возможность дополнительно заниматься хореографией, плаванием и футболом. Планируется организовать работу групп продлённого дня для учащихся начальных классов.

Губернатор также проинспектировал проведение капитального ремонта детского сада комбинированного вида «Росинка» на 290 мест. Из областного бюджета на капремонт было выделено более 100 миллионов рублей. Открыть дошкольное учреждение планируют в октябре этого года. Здесь будет создано 13 групп. Глава региона дал поручение министерству образования Иркутской области проработать вопрос выделения игрового и учебного оборудования для детского сада.

Также Игорь Кобзев посетил площадку в микрорайоне Мирный, где ведется строительство детского сада комбинированного вида на 150 мест. Оно стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Стоимость объекта - почти 200 миллионов рублей. Работы ведутся согласно графику. Сдать в эксплуатацию здание детского сада планируется в декабре 2021 года.

Подводя итоги, Игорь Кобзев отметил, что планируется включить в новую федеральную программу по капитальному ремонту две школы Саянска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: