Полицейские задержали сотрудника Качугского лесничества, подозреваемого в превышении полномочий и пособничестве назаконной вырубке

1 сентября 2021 г. 11:48 1801

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области


57-летнего сотрудника Качугского лесничества задержали по подозрению в превышении служебных полномочий, в результате которого была совершена незаконная вырубка 350 кубометров леса на сумму около 2 млн рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

По версии следствия, подозреваемый, превысив свои должностные полномочия, заведомо неправомерно поручил подчиненным произвести отвод лесосеки без натурного и документального его оформления для вырубки. Были созданы визуальные признаки отвода лесосеки в виде затесов (визиров) по ее границам. А после того, как валка леса завершилась, работникам лесничества было поручено сопроводить груженный древесиной «Камаз» на пилораму.

Таким образом, подозреваемый, в чьи обязанности входит охрана и защита лесов, допустил незаконной вырубку на территории Качугского лесничества. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду Российской Федерации, составил около 2 миллионов рублей. Объем вырубленного леса – около 350 кубических метров.

По месту жительства фигуранта проведены обыски, в ходе которых изъяты квадрокоптер, а также документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и частью 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками Главного следственного управления и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: