Шесть социально значимых проектов общественных организаций Братска получат гранты по итогам конкурса «Губернское собрание общественности»

3 сентября 2021 г. 18:27 1483



Шесть социально значимых проектов, представленных общественными организациями Братска, стали победителями регионального грантового конкурса «Губернское собрание общественности». Три из них направлены на работу с детьми с ограниченными возможностями, остальные нацелены на развитие спорта и воспитание патриотизма. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Итоги конкурса в этом году подводили в трех группах, в зависимости от заявленной участниками суммы. В группе заявок до 200 тысяч рублей поддержку получили представители Братской городской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация Киокусинкай» с проектом «Киокусинкай карате — здоровье через спорт с малых лет».

В группе заявок до 500 тысяч рублей в число получателей грантов вошла военно-патриотическая, спортивно-туристическая, техническая, общественная организация Иркутской области «Братская земля», члены которой занимаются подготовкой исторических реконструкций по мотивам событий Великой Отечественной войны. Она получит 441 800 рублей на реализацию проекта «Бессмертен подвиг твой, Солдат».

В группе заявок до 800 тысяч рублей победу одержали инициаторы проекта «Движение без ограничения» Иркутской региональной общественной организации защиты прав инвалидов и их семей «Захария» - родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Они получат максимально возможную сумму. К слову, это не первый грант, полученный братчанами по итогам различных конкурсов.

На такую же сумму, 800 тысяч рублей, запланированы работы в рамках проекта «Мы выбираем спорт» благотворительного фонда «Сибирский характер». На эти деньги в жилом районе будет установлена детская площадка.

Еще один максимальный грант выделили Братской городской общественной благотворительной организации «Школа XXI века», которая работает на базе школы №18 в Энергетике. Проект «Босиком по радуге» реализуется на протяжении последних пяти лет, в его рамках проводится ежегодный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря средствам гранта педагоги смогут в течение года проводить творческие и физкультурные занятия для особенных учеников.

- К нам обратились мамы детей-участников фестиваля с просьбой проводить такие занятия чаще, чем один раз в год. Поэтому мы подготовили проект и заявились на областной конкурс. Средства позволят в течение года организовать и провести творческие занятия, в том числе по куборостроению и гончарному делу, а также занятия по спортивной реабилитации в кабинете ЛФК. Привлечены будут не только дети, но и их родители, с которыми дополнительно будет работать психолог. Также наши волонтеры будут проводить онлайн-занятия для тех, кто не сможет прийти. Ограничений по возрасту нет, мы ждем и воспитанников детских садов подготовительных групп, - рассказала директор школы №18 Оксана Ефимова.

799 395,46 рубля выделят благотворительному фонду «Единство» на реализацию проекта «Будь смел, будь весел, Действуй». Фонд уже много лет работает с детьми-инвалидами, занимаясь их реабилитацией и социализацией и поддерживая семьи ребят.

В 2021 году на конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» поступило 245 заявок из 39 муниципальных образований Иркутской области. 95 проектов были признаны победителями (авторы 51-го из них одержали победу впервые).

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: