34-летняя жительница Эхирит-Булагатского района подозревается в убийстве своего ребёнка

8 августа 2022 г. 11:18 2637



34-летняя жительница Эхирит-Булагатского района подозревается в убийстве своего ребёнка. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, мать ребёнка на протяжении длительного времени не оказывала ему медицинскую помощь и не обеспечивала питанием, вследствие чего мальчика по экстренным показаниям доставили в больницу, в реанимационном отделении которой он скончался через непродолжительное время.

Кроме того, по версии следствия, длительное время с апреля по пятое августа сотрудники и работники комиссии по делам несовершеннолетних, управления социальной защиты населения по Эхирит-Булагатсокому району, Управления образования МО «Эхирит-Булагатский район», ОГБУЗ  «Областная больница № 2», межрайонного управления министерства социального развития  опеки и попечительства Иркутской области № 2, МО МВД России «Эхирит-Булагатский» ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что выразилось в непринятии мер реагирования по выявлению факта нахождения малолетнего мальчика 2010 года рождения в социально-опасном положении. В результате халатности вышеуказанных должностных лиц пятого августа мальчик умер в больнице. 

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии") и статьёй 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), которые соединены в одно производство.. В данный момент она заключена под стражу.

Также, возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики Эхирит-Булагатского района, то есть по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: