5 сотрудников ДПС задержали в Иркутске по подозрению в получении взятки за беспрепятственный провоз нелегального леса

5 марта 2022 г. 14:24 3217

Фото: Скриншот видео, предоставленного пресс-службой МВД РФ


По подозрению в получении взятки на общую сумму около 5 миллионов рублей задержали пятерых сотрудников ГИБДД в Иркутске. Кроме того, задержаны и трое предпринимателей, по версии следствия, плативших сотрудникам ДПС за беспрепятственный вывоз нелегально заготовленного леса за пределы региона. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ. 

Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России при взаимодействии с ФСБ России в рамках мероприятий по декриминализации лесной отрасли задержали командира батальона, командира взвода и троих инспекторов ДПС в Иркутске по подозрению в получении взятки. Также задержаны и трое предпринимателей, подозреваемых в даче взятки должностным лицам.

Оперативники установили, что в течение нескольких лет в Иркутской области группа лиц занималась незаконной заготовкой, переработкой и транспортировкой леса за пределы региона. В ходе расследования преступления выяснилось, что подозреваемые заручились поддержкой сотрудников правоохранительных органов, которые за вознаграждение обеспечивали беспрепятственный проезд большегрузов с лесом через стационарный пост ДПС в Иркутске.

— По материалам ГУСБ МВД России следователем Пятого следственного управления ГСУ СК России с дислокацией в городе Новосибирске возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 УК РФ, в отношении коммерсантов и должностных лиц ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» ГУ МВД России по Иркутской области. Задержаны трое предпринимателей, командир батальона, командир взвода и трое инспекторов ДПС. Шестеро подозреваемых заключены под стражу. Еще одному фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Видео пресс-службы МВД России

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: