50-й комплекс видеомониторинга пожаров под управлением системы «Лесохранитель» разместили в Нижнеилимском районе

9 июня 2025 г. 11:11 374

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


5 июня в Нижнеилимском районе разместили комплекс лесопожарного мониторинга под управлением системы «Лесохранитель». В Иркутской области комплекс стал уже 50-м. Работы по его установке вели на средства региональной казны. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Приангарья.

Из полусотни комплексов 24 входят в АПК «Безопасный город». Еще 26 размещены в рамках развития видеонаблюдения министерства лесного комплекса. Видеокамеры находятся на вышках сотовой связи. Каждая из них имеет обзор в 360 градусов и охватывает расстояние протяженностью 20-30 километров. Камеры обнаруживают дым от возгораний. Вся информация оперативно поступает в региональную диспетчерскую службу.

Комплексное использование авиационного, космического, наземного и автоматизированного видеомониторинга для обнаружения, точного определения координат и оповещения о пожаре на самой ранней стадии – наиболее эффективное решение для минимизации ущерба от возгораний, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

В этом пожароопасном сезоне 15% от всех лесных возгораний было обнаружено с помощью комплексов лесопожарного мониторинга. Благодаря быстрому обнаружению пожаров, их удалось ликвидировать в первые сутки.

Установка комплексов лесопожарного мониторинга в этом году продолжится. На очереди установка оборудования в Киренском и Бодайбинском районах.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: