50 тысяч рублей заплатит администрация Усолья-Сибирского покусанному бродячей собакой ребёнку

28 декабря 2022 г. 9:54 1412

Фото: ИА ТК Город


В Усолье-Сибирском семья 9-летнего мальчика, которого покусала бродячая собака, получит от администрации компенсацию морального вреда.

Так постановил иркутский областной суд, сообщает ИА «Город».

«Ничейное» животное, напомним, набросилось на ребёнка прямо во дворе дома. Мальчику потребовалась помощь врачей. Отец решил, что спускать на тормозах дело нельзя – очень уж много бродячих собак развелось в городе. Мужчина обратился в прокуратуру.

В результате было установлено, что виноваты городские власти, которые не выполняли требования закона об отлове и содержании безнадзорных собак. Суд тоже встал на сторону потерпевших, посчитав, что «причинение ребенку морального вреда в связи с травмой, испугом сомнений не вызывает».

Теперь, согласно судебному решению, с администрации города Усолье-Сибирское будет взыскана компенсация морального вреда в пользу ребенка 50 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Как отмечает пресс-служба иркутского областного суда, этот инцидент далеко не единственный:

  • только в этом году рассматривались 8 апелляционных жалоб на решения районных (городских) судов по факту компенсации морального вреда в результате нападения безнадзорных собак. 

Во всех случаях суд установил факт бездействия муниципалитета в организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: