6 превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировали в Братске на прошлой неделе

8 ноября 2021 г. 11:10 2372

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


6 превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировали в Братске на прошлой неделе. Данные мониторинга по федеральной программе "Чистый воздух" опубликованы на сайте регионального Управления Роспотребнадзора. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Исследования проб воздуха проводит "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области". В сообщении Роспотребнадзора уточняется, что с начала года в Братске в ходе мониторинга по федеральной программе "Чистый воздух" было зафиксировано 46 максимально разовых превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ и 83 среднесуточных превышения ПДК (в данных за позапрошлую неделю указывалось, соответственно, 43 и 80 превышений ПДК). С начала года было проведено 8,1 тысячи исследований проб воздуха, взятых на постах в Центральном районе (ул. Баркова) и Правобережном районе (ул. Енисейская). 

За неделю к списку веществ, по которым было зафиксировано превышение ПДК, добавились неорганические хорошо растворимые фториды. До этого в 2021 году их превышения не фиксировали. 

Всего же с начала года из 33-х исследуемых веществ превышения ПДК регистрировали по 16-ти: гидроксибензол; формальдегид; бенз(а)пирен; бензол; взвешенные вещества; взвешенные частицы PM10; взвешенные частицы PM2,5; диметилбензол; сера диоксид; углерод (сажа); сероуглерод; фтористые газообразные соединения; хлор; пропан-1-тиол, 1- бутантиол, фториды неорганические хорошо растворимые.

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска, - уточняется в сообщении Роспотребнадзора.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: