6 превышений предельной концентрации вредных веществ по программе "Чистый воздух" обнаружили в Братске с начала года

3 февраля 2022 г. 11:08 2847

Картинка по умолчанию для новости


6 превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ обнаружили в Братске с начала года в рамках исследований по программе "Чистый воздух". Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные о мониторинге атмосферного воздуха опубликованы на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. 

В сообщении отмечается, что с начала 2022 года проведено 360 исследований проб воздуха, взятого на постах в Центральном и Правобережом районах. При этом максимально разовых превышений допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ не было выявлено, однако зафиксировано 6 среднесуточных превышений ПДК по бензапирену.

Бензапирен - опасный канцероген, который, накапливаясь в организме, повышает риск развития онкологических заболеваний. Он содержится в выхлопных газах автомобилей, в выбросах угольных котельных, является побочным продуктом производства алюминия и так далее. Бензапирен входит в число основных загрязняющих веществ в воздухе Братска.

В прошлом году за тот же период было выявлено 4 среднесуточных превышения ПДК по бензапирену и саже. Однако, по данным Роспотребнадзора, тогда за месяц было проведено в 2 раза меньше исследований проб воздуха (172). Кроме того, в начале 2021 года проводилось изучение проб воздуха на содержание в нём 34 веществ, а в 2022-м исследуют воздух на наличие уже 31 вещества. 

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска, - уточняется в сообщении Роспотребнадзора.

Мониторинг по федеральной программе "Чистый воздух" проводится в Братске с 2020 года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: