Почему в Братске возникла проблема нехватки врачей?

22 сентября 2015 г. 17:18 6615



Почему в больницах Братска возникла нехватка кадров? В администрации Братска проанализировали ситуацию с притоком медиков за последние годы. О результатах на аппаратном совещании в мэрии рассказала Татьяна Козина, заместитель начальника Управления социальной политики аппарата администрации города.

По словам Татьяны Козиной, 100-процентной укомплектованности врачебными кадрами в Братске не было практически никогда. Тем не менее, до 90-х годов врачей было достаточно, чтобы обслуживать всё население Братска. Проблемы начались, когда из-за сложной экономической ситуации в стране врачам начали задерживать зарплату.

- В 90-е годы, когда и без того скромные зарплаты врачей не выплачивались по 6-7 месяцев, был первый отток врачей. Особенно много уходило мужчин-врачей на промышленные предприятия, чтобы прокормить свои семьи, - рассказала Татьяна Козина.

Отток врачей в 90-е годы оказался самым серьёзным. Следующим фактором, который усугубил ситуацию, стала отмена государственного распределения выпускников медицинских ВУЗов. Это также произошло в 90-е годы – молодые специалисты получили право выбирать место работы. До этого многих врачей в Братск направляли по распределению. Особого стремления приезжать в небольшой Братск не наблюдалось. Серьезный удар по притоку молодых кадров в Братск нанесли изменения в правилах прохождения выпускниками ВУЗов интернатуры.

- Ещё одна потеря врачей была тогда, когда запретили прохождение интернатуры в лечебных учреждениях, в которых отсутствуют клинические базы медицинских университетов. С 2009 года к нам перестали приезжать выпускники медицинских университетов. Раньше по 15-20 человек в год в город приезжали и после окончания интернатуры – так как уже адаптировались – оставались в нашем городе, - рассказала Татьяна Козина.

Чтобы как-то решить проблему недостатка молодых специалистов в больницах Иркутской области, в том числе, и Братска, в «нулевые» годы было принято решение производить целевой набор в медицинские ВУЗы. Что, впрочем, особого результата не дало: договоры были составлены таким образом, что выпускники медицинских ВУЗов, отучившиеся за счёт территорий, на родину не возвращались.

- Заключалось соглашение между медицинским университетом, администрацией территории и студентом. И по возвращении на выпускника накладывалось обязательство вернуться на ту территорию, которая его направляла. Но никакой правовой ответственности в соглашениях прописано не было. И в 2007 году мы столкнулись с проблемой. Вместо 8 «целевиков», которых мы ожидали, приехали всего 2. А во многие территории вообще не приехали, - отметила Татьяна Козина.

В настоящее время договоры составляются иначе - в них прописывается ответственность выпускников медицинского ВУЗа за невыполнение условий. В случае, если врач не будет работать в медицинском учреждении, которое отправило его учиться, он будет вынужден выплатить полную стоимость обучения. Это примерно 600 тысяч рублей. По словам Татьяны Козиной, первые «целевики» прибудут в больницы Братска только в 2017 году, когда закончат своё обучение в Иркутске.

Напомним, в настоящее время проблема нехватки медицинских специалистов в больницах Братска стоит наиболее остро. В городских лечебных учреждениях не хватает примерно 600 человек - как врачей, так и среднего медперсонала. 

Фотоисточник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: