Иркутская область попала в десятку в рейтинге доступности жилья

26 октября 2015 г. 11:39 4135



Иркутская область попала в десятку в рейтинге доступности жилья. Его составила компания «Финэкспертиза», сопоставив среднюю зарплату по региону за 2 квартал 2015 года и среднюю стоимость квадратного метра жилой площади на вторичном рынке.

Выяснилось, что среднестатистический житель Иркутской области со средней зарплатой 33556 рублей сможет приобрести на неё 0,86 квадратного метра жилой площади, при условии, что не будет есть, пить и оплачивать коммунальные услуги. Цена за «квадрат» жилья по данным «Финэкспертизы», в Иркутской области составляет 38 982 рубля.

В сводной таблице доступности жилья Иркутская область заняла 9 место. Рядом с Приангарьем расположились Челябинская область и Красноярский край.

Наряду с показателями нынешнего года, специалисты сравнили, как изменился уровень доступности жилья по сравнению с докризисным 2013 годом. Выяснилось, что в Иркутской области этот показатель вырос. Два года назад средняя зарплата по региону была ниже, а средняя стоимость квадратного метра жилья оставалась примерно на том же уровне, что и сейчас. В 2013-м среднестатистический житель региона мог купить только 0,77 квадратного метра жилья.

Согласно данным рейтинга, наиболее доступно жильё жителям Ямало-Ненецкого автономного округа. На свою среднюю зарплату в 88 тысяч рублей жители этого региона могут приобрести почти 1,5 квадратного метра жилья. 

Специалисты «Финэкспертизы» во время исследования пользовались данными Росстата. 

Фотоисточник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: