Ключи от новых квартир сегодня получили несколько десятков братских семей

27 ноября 2015 г. 16:18 7613



Раннее утро стало поистине добрым для многих братчан. Переселенцы из ветхого и аварийного жилья сегодня получили ключи от новых квартир, расположенных в 6 микрорайоне жилого района Энергетик. На торжественном вручении ключей присутствовали директор управляющей компании «ПКК», депутат городской Думы Светлана Петрук и глава Падунского округа Алексей Казанцев. Они поздравили жильцов и пожелали скорейшего новоселья.

Для жителей ветхого и аварийного жилья это настоящий новогодний подарок. На лестничном пролете мы встретились со Светланой Жарковой (на фото). Она переезжает с детьми из Гидростроителя. Ранее «Город» писал о семье Жарковых, наш корреспондент побывал у них дома и убедился, что условия проживания в старых «деревяшках» просто ужасающие. Сегодня вместе с хозяйкой мы осмотрели новую квартиру. Открыть дверь под номером 1 получилось не с первого раза. «Замки новые и непривычные» – смеется Светлана.

Квартира однокомнатная, находится на первом этаже, светлая, просторная. На полу - линолеум, на стенах - обои. Обойдя свои новые владения, Светлана облегченно вздыхает – все понравилось.

- Конечно, по сравнению с тем, что было, мне очень нравится, единственное - комната маловата, хотелось бы побольше, но мы и этому рады. Походили, посмотрели, все работает, счетчики везде стоят. Мэру города благодарны, конечно же. Все-таки для детей тут тепло, там дети замерзали. Площадка хорошо рядом. Старший недоволен, что далеко, но все равно спасибо - говорит Светлана Жаркова. 

В новом доме для переселенцев, который построила компания «СТК», одно- и двухкомнатные квартиры. На втором этаже «Город» побывал в гостях у Таисии Максимовны Пивень (на фото). Таисия Максимовна с радостью говорит, что и не думала, что она сможет еще в новом доме пожить.

- Дом счастливый был, жила, любила, воспитывала. Не думала, что в старости, в таком возрасте я еще поживу в новой квартире, –  делится впечатлениями Таисия Максимовна.

Таисия Максимовна в Братске с самого основания города. И где только не довелось пожить этой улыбчивой женщине! И в палаточном городке, и в спортзале, и в общежитии. Потом Таисия Максимовна получила квартиру на улице Мало-Амурской, где и жила до сих пор. Там она воспитала детей, внуков, правнуков. Новая квартира очень понравилась счастливому новоселу.

- Понравилось, все хорошо сделано. Как дальше будет, не знаю, а так все хорошо сделано. И комнаты понравились, и все, ну все. Я ни разу не была здесь, специально тянула, а вот сейчас пришла. Господи, я такая довольная, что буду жить в новой квартире!

Спасибо строителям, спасибо руководству, что они нас не забывают. Спасибо тем, кто нас еще дальше будет обслуживать. Всем-всем спасибо! Руководству особенно и строителям!  - благодарит Таисия Максимовна.

Слова благодарности в адрес строителей не случайны. На сегодняшний день компания «СТК» - единственный подрядчик, который уложился в сроки сдачи домов, построенных для переселенцев. Более того, этот дом был сдан даже раньше положенного срока - два месяца назад. Но городская администрация смогла заселить людей только сейчас. Однако самый важный момент заключается в том, что ранее Владимир Вершинин, курирующий в администрации программу переселения из ветхого и аварийного жилья, необоснованно обвинил подрядчика, компанию «СТК», в срыве планов по программе. Таким образом, чиновник пытался переложить свою персональную ответственность на подрядную организацию. Заметим, что из трех домов, которые должны были быть заселены до 31 декабря 2015 года, пока заселен только один. И этот дом построила компания «СТК».

Сегодня же всем новоселам объяснили порядок оформления документов на квартиру и правила сдачи ветхого жилья. Некоторые дома будут расселены не полностью, и для того, чтобы сохранить температурный режим в доме, нужно будет заколотить все окна. Если собственник захочет забрать радиаторы из старых квартир, он должен установить взамен любые другие радиаторы. Печки из старых квартир разрешили забрать. О том, как сейчас живут братчане в ветхом и аварийном жилье, можно почитать по ссылке

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: