8 лет «строгача» за 16 ударов топором получил мужчина в Шелехово

21 декабря 2022 г. 10:48 1246

Фото: ИА ТК Город


Шелеховским городским судом Иркутской области осужден мужчина за убийство, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ, совершенное при следующих обстоятельствах.

В Шелехове к восьми годам колонии строго режима суд приговорил мужчину, зарубившего топором своего хорошего знакомого.

Как рассказали ИА «Город» в пресс-службе шелеховского горсуда, трагедией завершилась – как это иногда бывает – дружеская попойка. 

Двое мужчин распивали спиртные напитки сначала в доме одного из них, потом в гостях. Одному это всё наскучило, и он ушёл домой, не дожидаясь приятеля. Это и стало поводом для ссоры, когда, спустя непродолжительное время мужчины снова встретились. Недовольный поведением товарища, «бросившего его» гость схватил со стола кухонный нож и ударил хозяина дома в бедро, а затем по лицу кулаком. 

Завязалась драка, во время которой хозяин повалил обидчика на пол, в запале схватил лежащий возле печки топор и нанес его острием не менее 16 ударов по голове оппонента. Гость скончался на месте.

На следствии и суде мужчина говорил, что убивать не хотел, что, дескать, это была «чистой воды самооборона». И может быть, ему бы поверили, если бы не одно обстоятельство: потерпевший (точнее, убитый), ударив шелеховчанина ножом один раз, положил его на стол, и более не предпринимал попыток вооружиться. Даже когда упал на пол и мог схватить полено или топор – они рядышком лежали.

«С учётом всех установленных обстоятельств, степени общественной опасности преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств: частичного признания вины, активного способствования расследованию преступления, обстоятельств его совершения, противоправности и аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также действий подсудимого по вызову скорой помощи, суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - говорится в релизе суда.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: