В Вихоревке представители «Единой России» никак не могут поделить власть

19 января 2016 г. 17:45 6311

Фото: http://wiki.nash-transport.ru/


Странная ситуация сложилась в небольшом городке Вихоревка. Представители партии «Единая Россия» никак не могут поделить власть в населённом пункте с численностью чуть больше 20 тысяч человек. Политический кризис, возникший в середине декабря прошлого года, и не думает исчезать. Ситуация сложилась интересная: в Вихоревке сейчас два председателя Думы, сама Дума под угрозой роспуска, а один из председателей грозится поднять вопрос об уголовном преследовании другого.

18 декабря прошлого года произошёл «переворот», который остался незамеченным для населения Вихоревки, и о котором широкой общественности стало известно только спустя четыре дня. Депутаты Думы Вихоревского муниципального образования третьего созыва на внеочередном заседании отстранили от должности председателя Анжелику Назимову и избрали нового - депутата Елену Ясинскую. В вину смещенной предшественнице она поставила «некорректное поведение по отношению к депутатам, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и создание помех в работе администрации».

- У нас есть комиссии при Думе, все обсуждалось на всех комиссиях, решалось. Мы выносили мотивированное предложение, предупреждение председателю Думы и только потом, после решения всех вопросов на комиссиях, мы вынесли вопрос на Думу. Председатель Думы была оповещена. 18 числа была собрана внеочередная Дума Вихоревского муниципального образования, на которой депутаты решили освободить от должности председателя Думы, Назимову Анжелику Михайловну, - рассказала Елена Ясинская в репортаже ТРК «Братск».

Сам факт появления новоизбранного председателя Думы на братском муниципальном телевидении удивителен. Ещё более удивительно, что, судя по репортажу, свежеизбранная председатель Думы вместе с главой администрации Вихоревки сами приехали к журналистам…

Свою отставку Анжелика Назимова не приняла. В том же материале она назвала действия депутатов необоснованными и неправомерными.

Собственно, «двоевластие» в Думе Вихоревки де-факто царит до сих пор. Впрочем, в ситуации сейчас разбирается прокуратура, а также региональный политсовет «Единой России». Об этом «Городу» рассказала Анжелика Назимова.

- Я себя в этой ситуации чувствую абсолютно уверенно. Я чётко знаю, что решения недействительны с момента их принятия, и действия Ясинской с 18 декабря носят незаконный характер, - рассказала Анжелика Назимова.

По словам депутата, процедура снятия председателя Думы не такая простая, как кажется на первый взгляд. Её, как минимум, должны были уведомить о заседании Думы и сообщить о претензиях. Но этого сделано не было. Между тем, «подвешенное состояние», в котором находится сейчас Дума Вихоревки, может привести к тому, что представительный орган власти придётся распустить.

- Возможные последствия - если не пройдёт правомочное заседание под председательством легитимного председателя до 29 января, существует опасность роспуска Думы, - отметила Анжелика Назимова.

Заявление в прокуратуру о неправомочности действий депутатского корпуса Анжелика Назимова подала 31 декабря. Однако, по её собственным словам, ключевую роль в урегулировании конфликта может сыграть региональный политсовет партии «Единая Россия». В ближайшее время в Вихоревке ждут «десант» из числа областных единороссов, которые должны разобраться в проблеме. По словам Анжелики Назимовой, в данном случае налицо нарушение партийной дисциплины.

- Партийцы без согласования с политсоветом не могли избрать нового председателя, и так далее. Есть и факты нарушения партийной дисциплины, и неправомерность действий, - подчеркнула Анжелика Назимова.

Чем закончится конфликт в рядах вихоревской «Единой России», мы узнаем в самом скором будущем. Возможно, не исключает Анжелика Назимова, придётся подавать иск в суд. Если вопрос будет решён в пользу «свергнутого» председателя, Анжелика Назимова намеревается сразу же поставить вопрос о привлечении Елены Ясинской к уголовной ответственности. Мало того, что та с привлечением посторонних вскрыла дверь в кабинете председателя Думы. Она уже изготовила печати и внесла изменения в реестр юридических лиц, который позволяет Елене Ясинской действовать от имени Думы без доверенности. Что само по себе можно расценивать как подделку и фальсификацию сведений.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: