Опасным для жильцов может оказаться дом, строящийся в Братске по «Государственной программе переселения из ветхого и аварийного жилья»

18 февраля 2016 г. 14:37 15995



Власти Братска построили «аварийный» дом по федеральной программе переселения из аварийного жилья. Девятиэтажное здание, которое возводят на улице Олимпийской, может оказаться небезопасным для будущих жильцов. На это указывают выводы строительной комиссии, которая провела обследование дома. Соответствующий отчёт ЗАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» о техническом состоянии строящегося здания по улице Олимпийской, 31 оказался в распоряжении информационного портала «Город».

Как сказано в отчёте, специалисты провели обследование технического состояния несущих строительных конструкций и нашли дефекты, при которых здание можно строить не выше третьего этажа. Обследование проводилось ещё в прошлом году, когда были готовы цокольный, первый и второй этажи здания.

При наличии имеющихся дефектов и повреждений строительных конструкций, допущенных при возведении первых этажей, разрешается продолжение работ по возведению вышележащих этажей не более трёх, - говорится в отчёте ЗАО «СибЭНТЦ».

 

Отчёт ЗАО «СибЭНТЦ» (страницы 1 и 4)

Получается, что уже на начальном этапе строительства подрядчики допустили ряд нарушений, которые могут иметь катастрофические последствия в будущем. В заключении экспертов говорится, что основными дефектами, найденными комиссией, стали сквозные трещины в нескольких несущих стенах, разрушенный бетон в части конструкции и так далее. По словам специалистов, такие нарушения повышают вероятность того, что при определённом воздействии здание может не выдержать, а часть стен способна обрушиться даже при выполнении простых ремонтных работ.

Напомним, дом на улице Олимпийской, 31 строится для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, которые сейчас проживают в Падуне. Это свыше 100 семей. Дом планировали сдать в эксплуатацию ещё прошлой осенью, а людей переселить - до Нового года. Однако сроки были сорваны. Теперь власти называют крайней датой окончания строительства первый квартал 2016 года. Однако ни о каких нарушениях, допущенных при строительстве, не было сказано ни слова, равно как и об их устранении.

Что стало причиной нарушений, которые выявила экспертиза? Как удалось узнать «Городу», подрядной организации, которая выполняла заказ администрации Братска на постройку объекта, пришлось серьёзно экономить на рабочей силе и стройматериалах.

Аукцион на право строить дом стоимостью несколько десятков миллионов рублей выиграла иркутская компания «Крепость». Заказчиком выступило муниципальное предприятие «Дирекция капитального строительства и ремонта», которому ранее без конкурсных процедур была передана земля под застройку дома. Как часто бывает, генеральный подрядчик привлек на условиях субподряда братскую компанию. Ей оказалась фирма «СТЭКС» (руководитель К. Маркович). Именно это фирма взялась за строительство социально важного объекта по новой для себя технологии.

Дом на Олимпийской возводится по технологии, так называемого, «монолитного строительства». Суть ее в следующем: бетон заливается в специальные формы, застывает и образует прочную массу. По информации, которую удалось получить «Городу», часть пустот между формами заполнили монтажной пеной, которая, расширяясь, вышла за границы опалубки, в результате чего в ряде мест вместо монолита образовался бетон с пустотами и трещинами. Налицо грубейшее нарушение технологического процесса, которое не осталось без внимания строительной экспертизы. Отметим ещё раз: нарушения были найдены на начальном этапе строительства, то есть дыры и трещины комиссия обнаружила на первых этажах будущего дома.

Строительство дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на ул. Олимпийской, 31 (фото: ноябрь 2015 года)

Зачем использовали монтажную пену? Одна из главных версий – экономия. Пена дешевле бетона. Или подрядчик хотел сэкономить, или просто не придал этому значения, посчитав мелочью (напомним, «монолитом» компания «СТЭКС» занималась впервые), или ему просто не хватало тех денег, которые были заложены на строительство дома.

И основания для таких выводов веские. Застройщик, муниципальное предприятие «ДКСР», объявило аукцион. Конкурс прошёл – подрядчик определился. Сдать жильё нужно было до конца года, поэтому председатель комитета по градостроительству мэрии Владимир Вершинин  согласовал заключение контракта с иркутским застройщиком, не имея на руках необходимого пакета документов. В частности, отсутствовал самый важный из них – положительное заключение экспертизы. Владимир Вершинин и директор «ДКСР» Олег Рожнёв, вероятнее всего, просто «нарисовали» цифры в смете строительства здания, исходя из собственных представлений и объёмов средств, выделенных бюджетами разных уровней. А это – свыше 120 миллионов рублей. Дело было ещё осенью 2014 года. Компания «Крепость» наняла субподрядчиков – ООО «СТЭКС», закипела стройка. И только в августе 2015 года представитель иркутской компании-подрядчика Виктор Карпов сообщил о том, что все документы подрядной организацией получены, включая положительное заключение экспертизы. Почти десять месяцев строительство дома велось, исходя из сметы, составленной Вершининым и Рожнёвым. И, как выяснилось, расходы в смете по результатам экспертизы оказались серьёзно заниженными. Впрочем, на откровенные нарушения со стороны чиновников, заключивших договор без документов, никто, кажется, тогда внимания не обратил – стройка продолжилась. Но компании «СТЭКС» с этого момента пришлось считать каждую копейку.

По неофициальной информации, уже создана рабочая группа по сдаче дома на улице Олимпийской, хотя строительные работы до сих пор не завершены. Устранены ли нарушения, которые обнаружила компания «СибЭНТЦ», станет известно, когда дом будут проверять перед тем, как сдавать в эксплуатацию. Пока никакой информации об устранении нарушений в распоряжении «Города» нет. Можем лишь предположить, что проверки и прохождение экспертиз затянутся на продолжительное время. Так что жители аварийных домов Падуна долгожданного переселения дождутся ещё нескоро.

От редакции. Переселению граждан из ветхого и аварийного жилья достаточно много внимания уделяют на федеральном уровне. За расселением людей из аварийных «халуп» пристально наблюдают в Кремле, что доказывает хотя бы тот факт, что недавно двум губернаторам серьёзно досталось от президента Владимира Путина: в Карелии глава региона получил выговор за срыв сроков расселения, а в Забайкальском крае губернатор (теперь уже бывший) и вовсе лишился поста. По мнению экспертов, как раза за «саботаж» программы по переселению. В Иркутской области активисты Общероссийского народного фронта порекомендовали губернатору Сергею Левченко внимательно посмотреть на уже построенные дома для переселенцев из аварийного жилья, чтобы устранить «не выявленные при строительстве недостатки».

В связи с этим, наверное, нелишним будет напомнить, что именно из-за строительства дома на улице Олимпийской Братск совсем недавно едва не вылетел из федеральной программы по переселению из аварийного жилья. Причина – срыв сроков строительства. Риск недополучить в бюджет города полтора миллиарда рублей на строительство новых домов и переселение людей из гнилых «деревяшек» в новостройки ещё в конце прошлого года был огромен. Однако региональное Министерство строительства после обещаний властей Братска исправиться всё же приложило усилия, чтобы поддержать заявку города на уровне федерального Фонда реформирования ЖКХ. Есть подозрения, что ведомства, которые будут давать заключение о вводе дома на улице Олимпийской в эксплуатацию, серьёзно потреплют нервы и власти, и строителям, задавая совершенно резонные вопросы, почему контракт заключили без необходимых документов, почему экономили на стройматериалах, и самое главное – насколько безопасен построенный дом и не будет ли он фигурировать в сводках трагических новостей, когда выяснится, что «девятиэтажку» нужно было строить всё-таки не выше трёх этажей (как рекомендовали по результатам обследования эксперты). 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: