Главе Падунского округа Алексею Казанцеву грозит до 4 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий

11 марта 2016 г. 11:39 7404



Главе Падунского округа Алексею Казанцеву грозит до 4 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий. Такова максимальная мера наказания по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России. Дело в отношении высокопоставленного чиновника братской мэрии возбудил Следственный комитет. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

По версии следствия, Алексей Казанцев превысил должностные полномочия, заключив ещё в 2013 году договор с руководителем ООО «Доминанта». По этому договору глава Падунского округа предоставил предпринимателю земельный участок в жилом районе Энергетик для организации свалки отходов лесопиления, хотя выделенная территория не была для этого предназначена. В результате, отмечается в сообщении, были существенно нарушены интересы жителей Энергетика, а также нанесён вред окружающей среде. Его следственные органы оценили в 35 миллионов рублей.

Отметим, что администрация Братска регулярно поднимает проблему утилизации отходов лесопиления и уверяет, что борется с несанкционированными свалками. Тем не менее, сами чиновники выдают разрешения на утилизацию отходов в непредназначенных для этого местах. Как в одной из публикаций отмечал блоггер Андрей Антоненков, на протяжении долгого времени грузовики одного из предпринимателей регулярно вываливают опилки рядом с дорогой на остров Тэнга, что запрещено. Однако у водителей грузовиков при себе имеется разрешение, подписанное высокопоставленным чиновником Братска. С большой долей вероятности можно предположить, что упомянутым чиновником является Алексей Казанцев.

В рамках расследования уголовного дела в комитете по управлению Падунским округом администрации Братска накануне во второй половине дня прошли обыски. Корреспонденты «Города» во время обысков побывали возле здания комитета, однако внутрь попасть не смогли. Как объяснил журналистам вахтёр учреждения, распоряжение никого не впускать во время проведения следственных мероприятий ему дал лично Алексей Казанцев. По словам вахтёра, во время обысков многие специалисты комитета оставались в своих кабинетах. Здание администрации чиновники покидали по одному или небольшими группами.

Стоит отметить, что уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Иркутской области. По предварительной информации, предприниматель, заключивший с чиновником договор о сотрудничестве, является гражданином Турции.

В Падунском отделе Следственного комитета «Городу» сегодня пояснили, что в настоящее время решается вопрос о мере пресечения Алексею Казанцеву. Согласно срокам, установленным законом, на это у следователей есть 10 суток. В мэрии Братска пока никак не отреагировали на обыски, прошедшие в Комитете по управлению Падунским округом. В приёмной самого комитета «Городу» заявили, что Алексей Казанцев сегодня вышел на работу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: