«Город» публикует аудиозапись, на которой новый директор братского «Водоканала» говорит о планах уволить 150 «лишних» сотрудников

25 марта 2016 г. 10:58 12015



Новый директор муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (бывший «Водоканал») попросил свыше 100 работников предприятия уволиться по собственному желанию. В редакцию «Города» работники МП ДГИ передали аудиозапись собрания, где Михаил Лихотников заявляет о том, что для решения проблем на предприятии есть два пути: уменьшить число сотрудников и собрать долги с населения.

При этом Михаил Лихотников отмечает, что никого из работников МП ДГИ он сократить не может, поскольку против таких мер выступают городские власти, которые, однако, понимают, что без этой меры не обойтись. Поэтому он вынужден просить людей старшего поколения написать «заявления по собственному желанию».

Я хочу попросить людей пенсионного возраста заниматься разведением рассады и заниматься с внуками. Я ещё раз повторяю, что могу только просить, поэтому прошу написать заявления, - заявил Михаил Лихотников. -  Я вижу здесь много молодых лиц, и эти люди должны вернуться на свои рабочие места, а люди, которые имеют, скажем так, социальную защиту в виде пенсионного обеспечения, они бы стали заниматься своими близкими и родными или огурцами и помидорами.

Как следует из аудиозаписи собрания, Михаил Лихотников после своего вступления в должность директора муниципального предприятия объехал объекты, на которых трудятся сотрудники МП ДГИ, и обнаружил «150 лишних людей».

- Я проехал и посмотрел – около 150 человек у нас лишние. Я честно говорю: лишние. На предприятии, в котором я работал (подобное предприятие в Нижнем Новгороде – прим. ред.), на каждого работающего выпускалось или откачивалось, если на куб жидкости перевести, 250 тысяч кубометров в год. Здесь на каждого работающего приходится 50 тысяч кубометров в год. Я понимаю, что народу очень много, но в смену вот это количество людей просто не вернётся точно.

Кроме этого, из заявлений директора МП ДГИ следует, что сотрудников, которых попросят написать заявление на увольнение по собственному желанию, ещё планируется привлечь к взысканию долгов. По задумке руководителя предприятия, которого сотрудники за глаза уже прозвали «Миша-коллектор», работники пенсионного возраста должны будут в течение месяца ходить по домам должников в частном секторе и собирать долги. При этом ни о каких изменениях в трудовых договорах Михаил Лихотников не заявлял. То есть работники будут числиться, например, электриками, а выполнять работу коллекторов без пересмотра заработной платы.

- Я прошу вас поработать с этими абонентами (должниками - прим. ред.), поговорить, усовестить, не знаю – как хотите. В драки и перепалки не вступать. Мы поговорили и, несмотря на всю сложность ситуации, мы договорились, что этим людям ещё одну зарплату плюсом заплатим. Люди, поработав здесь месяц – ну не по «выколачиванию долгов», а обращаясь с просьбами вернуть долги – помогли в другом смысле люди пенсионного возраста. - сказал Михаил Лихотников.

В администрации Братска «Городу» никак не комментируют ситуацию с увольнением работников муниципального предприятия. «Город» обращался к руководителю комитета ЖКХ Любови Поповой, которая заявила, что все комментарии можно получить в пресс-службе мэрии. В телефонном разговоре с руководителем пресс-службы «Городу» было заявлено, что никто не готов комментировать эту информацию, а уже вчера сотрудник пресс-службы и вовсе перестал брать трубку при звонках с номера продюсера отдела новостей «Города».

Со своей стороны отметим, что такие действия директора МП ДГИ, назначенного на должность в начале марта, идут вразрез с заявлениями его прямого работодателя мэра Братска Сергея Серебренникова, который ещё в феврале в одном из интервью отмечал, что никакие изменения, связанные с МП ДГИ, никоим образом не повлияют на трудовой коллектив. В то же время мэр Братска не может не знать о решениях, принимаемых назначенным им же сотрудником.

Мы сохраним трудовой коллектив, что бы там ни было, - заявлял мэра Братска Сергей Серебренников месяц назад. 

Напомним, что в начале февраля портал «Город» опубликовал информацию о том, что администрация Братска собирается передать сети водоснабжения и водоотведения в управление частной фирме по договору концессии, не ставя в известность население. После этого мэр Сергей Серебренников сообщил о сложной финансовой ситуации в ДГИ в связи с большой просроченной кредиторской задолженностью и заявил, что только передача сетей по концессионному договору может спасти муниципальный «Водоканал»​ от проблем. Затем по приглашению мэра Братска Сергея Серебренникова из Нижнего Новгорода приехал Михаил Лихотников, который был назначен и.о. генерального директора МП ДГИ. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: