Пени по долгам за капремонт начнут начислять с апреля

29 марта 2016 г. 15:55 6161



Пени на задолженность по взносам на капитальный ремонт начнут начислять с апреля. Сообщение об этом опубликовано на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

В сообщении также указывается, что у собственников жилых помещений, имеющих задолженность по оплате взносов на капремонт, есть возможность погасить её без пени до 31 марта 2016 года.

В соответствии с п. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в Фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (11%), действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, - говорится в сообщении на сайте Фонда.

Отметим, что вопрос о начислении пени на задолженность по взносам на капремонт Попечительским советом Фонда обсуждался неоднократно. Изначально планировалось ввести пени весной прошлого года. Затем срок перенесли на январь 2016-го. Позже стало известно, что пени будут начислять с апреля. И, похоже, на этот раз в Фонде настроены серьёзно – до этого официальных сообщений на сайте не появлялось. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: