На ремонт проблемного дома №5 по улице Байкальской власти Братска выделили меньше денег, чем нужно

5 апреля 2016 г. 11:15 4214



На устранение дефектов в доме №5 по улице Байкальской власти Братска выделили меньше денег, чем требуется. Стоимость ремонтно-восстановительных работ сами чиновники городской администрации оценили более чем в 9 миллионов рублей. Однако на мартовском заседании Думы Братска городские депутаты одобрили предложение администрации Братска выделить 5 миллионов рублей на три новостройки, которые уже нуждаются в ремонте.

Напомним, проблемы в доме №5 по улице Байкалькой, построенном по государственной программе переселения, обнаружились едва в него заселили бывших жителей ветхих «деревяшек» в конце 2009 года. Жильцы сразу же начали жаловаться и продолжают жаловаться до сих пор на промерзание стен, пола, постоянную сырость и так далее. Летом 2015 года сотрудники испытательного центра «Братскстройэксперт» провели исследование здания, в результате которого выяснилось, что при строительстве была допущена масса нарушений, и сейчас его состояние оценивается, как «ограниченно-работоспособное» (подробнее об этом – по ссылке).

Стоимость устранения всех недостатков городские чиновники оценили в сумму, превышающую 9 миллионов рублей. Об этом говорится в официальном ответе заместителя мэра Братска по строительству Николая Пастушкова на запрос жителей дома.

Стоимость работ по устранению выявленных в ходе обследования жилого дома дефектов в ценах 2кв. (второго квартала - прим. ред.) 2015 года составила 9168,18 тысячи рублей. Работы по устранению выявленных дефектов будут проведены после определения источника финансирования, - говорится в письме.

При этом в том же письме заммэра отмечает, что все дефекты в доме являются результатом некачественно выполненных работ. Напомним, дом №5 по улице Байкальской в разное время строили несколько подрядных организаций, которые позже обанкротились.

На заседании Думы Братска 26 марта народные избранники одобрили выделение из бюджета 5 миллионов рублей на ремонтно-восстановительные работы в трёх новостройках, в которых были выявлены схожие проблемы. Точные суммы, которые направят на каждый из домов, пока неизвестны. Однако, в любом случае, они окажутся меньше, чем требуется.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: